Проезд для школьников, споры соседей, земля для фермера: Иван Крупко провёл приём граждан в Гомеле

Новости страны

Вопросы бесплатного проезда школьников на общественном транспорте летом, споры соседей, выделение дополнительных земель для фермера обсуждались сегодня на приёме граждан, который провёл председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, передаёт корреспондент БЕЛТА.

Многодетная мать из Красного Маяка Гомельского района рассказала о ситуации, в которую попала ее 12-летняя дочь. Девочка занимается в городской школе в спортивном классе. Вечером 5 мая возвращалась после тренировки домой на пригородном автобусе. Водитель потребовал за проезд — аргументировал, что по справке бесплатно можно ездить на городских маршрутах. «Денег у дочки не было, и ее высадили. Мужу пришлось забирать на машине», — уточнила женщина.

Утром следующего дня мать позвонила на горячую линию «Гомельоблавтотранса». По ситуации провели разбирательство.

Многодетная мама считает важным отрегулировать нюансы бесплатного проезда для детей на общественном транспорте. Она напомнила: по справкам школьники могут ездить с 1 сентября по 30 июня. А весь июль и август должны платить за проезд. Однако многие дети занимаются все лето в различных секциях, кружках, находятся в лагерях дневного пребывания.

Иван Крупко отметил: вопрос будет рассмотрен на ближайшей сессии областного Совета депутатов.

В квартире гомельчанина два года назад фирма установила фильтр для очистки воды. «Вечером поставили, а утром кухня была полна воды, затопили нижний этаж, а там только сделали ремонт», — озвучил свою проблему мужчина. Плюс, по его утверждению, качество воды после установки фильтра не улучшилось. Суд принял решение расторгнуть договор и возместить гомельчанину затраты — постановлено взыскать с фирмы порядка Br600. Однако возмещений нет.

Как разъяснили во время приема, названная фирма свою деятельность сейчас не ведет, находится в стадии ликвидации. РОВД проводит дополнительную проверку, по результатам которой примут решение.

«Если будет состав преступления, возбудят уголовное дело. Вопрос остается на контроле», — ответил заявителю губернатор.

Две семьи пришли к председателю облисполкома с просьбами помочь решить споры с соседями. Так, многодетная семья строит дом в поселке Калинино Гомельского района. Для протапливания использует твердотопливный котел. «С осени прошлого года соседка начала писать жалобы, что ей мешает дым. Приезжала несколько раз смотровая комиссия, специалисты райисполкома. Нарушений не установили, котел эксплуатируется по правилам, но жалобы на нас не прекращаются», — рассказали заявители.

Гомельчанка, которая живет в многоэтажном доме по ул. Оськина, пожаловалась: от соседей сверху идет шум, стук. Из-за этого упала успеваемость сыновей. По словам женщины, соседи оказывают психологическое давление. Как было отмечено, для разбирательства создавались комиссии, нарушений не выявили.

Иван Крупко заверил: с соседями проведут беседу. Он также обратил внимание, что решение многих вопросов зависит от конструктивного диалога самих же людей.

Пенсионера из Гомеля тревожит целый комплекс вопросов: ремонт подвала и чердака, благоустройство двора дома по ул. Педченко, парковка транспорта около трансформаторной подстанции. А зимой прошлого года житель областного центра попался на уловку мошенников, которые сняли с его банковской карты деньги. Переживает, что преступников пока не поймали. Специалисты разъяснили нюансы по каждой теме.

Учредитель фермерского предприятия на приеме просил выделить дополнительный участок для дальнейшего развития. Сейчас хозяйство обрабатывает чуть более 1 тыс. га. «На 16 мая мы окончили посевную кампанию. Помогаем обрабатывать земли, сеять культуры соседним фермерам», — уточнил мужчина. По его словам, предприятие способно обеспечивать весь цикл — от обработки земли до хранения продукции. Есть техника, зерновая сушилка, склады. «Могли бы обрабатывать больше земли и обрабатывать эффективно. Хотели бы, если есть такая возможность, чтобы нам выделили 1 тыс. га», — сказал фермер.

Иван Крупко обратил внимание: земля есть, но в других районах. «Если вы намерены серьезно заниматься и готовы рассмотреть варианты в других районах, мы подберем участки. Силы у вас есть», — отметил руководитель области. Он поставил задачу специалистам в течение недели посмотреть варианты и озвучить заявителю предложения.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *