Столин принимает гостей и участников фестиваля «Вытокі»

Новости страны

В Столине сегодня стартует очередной этап второго сезона спортивно-культурного фестиваля «Вытокі. Крок да Алімпу», сообщили БЕЛТА организаторы.

Эстафету Столин принял у Речицы. Фестиваль, направленный на продвижение региональных и национальных брендов, достижений в спорте, науке и искусстве, в этом райцентре Брестской области будет проходить 3 и 4 июня. В программе целый комплекс спортивных, культурных, семейных, художественно-тематических мероприятий.
Праздник начнется с пресс-тура для представителей республиканских и региональных СМИ по наиболее знаковым местам Столинщины. Первый день фестиваля продолжится семинаром «Актуальные вопросы подготовки спортсменов и пути их решения» с участием специалистов БГУФК и Высшей школы тренеров, спортивных организаций Брестской области.

Во второй половине дня в СШ №3 Столина пройдет семинар-практикум Белорусской олимпийской академии, посвященный олимпийским ценностям и достижениям белорусских атлетов на главных стартах четырехлетия. В районном Доме культуры состоится мастер-класс по набойке на тему «Маляванка. Вытокi самабытнага мастацтва». Посетители смогут ознакомиться с творчеством самодеятельных мастеров и современных авторов этого вида декоративно-прикладного искусства, создать сувенир своими руками.

Под занавес первого дня в ДК с концертом органной музыки выступит известный белорусский музыкант, певец и композитор Валерий Шмат. В его исполнении прозвучат классические и авторские произведения, написанные для органа, хора и солистов.

Торжественное открытие фестиваля состоится 4 июня на площади Ленина. Ожидается, что в нем примут участие представители руководства Брестской области и НОК Беларуси. Спортивные площадки будут организованы по 30 видам спорта. Дети и взрослые смогут принять участие в олимпийском квесте, попробовать себя в спортивных конкурсах, выполнить задания и получить ценные призы.

Свой стенд планирует выставить Министерство по чрезвычайным ситуациям. В Столин приедет гоночный грузовик команды «МАЗ-СПОРТавто», будет работать интерактивная зона VOKA Games с развивающими компьютерными играми. Дополнительно будет организована площадка Белорусской олимпийской академии, РНПЦ спорта, Национального антидопингового агентства.

Состоится презентация коллекций одежды проекта «Роднае моднае» от белорусских предприятий, дизайнеров и предпринимателей. На главной сценической площадке определят лучших молодых исполнителей в вокальном конкурсе. Лауреаты смогут в дальнейшем принять участие в мастер-классах ведущих наставников страны. Фестивальная программа завершится вечерним гала-концертом с участием популярных артистов белорусской эстрады.

Уже 17-18 июня эстафету у Столина примет Новогрудок. Затем фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу» пройдет в Горках (22-23 июля), Полоцке (12-13 августа) и Копыле (26-27 августа). Организаторы фестиваля — Национальный олимпийский комитет, Федерация профсоюзов, ООО «АртХаос» и ООО «БелБрендАудит».

Фото ФПБ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *