Учитель физкультуры Эдуард Селецкий живёт по закону накопительства

Людзі і лёсы Образование Спорт

DSC_0700По-разному приходят люди в свою профессию: одни определяются с ней ещё задолго до окончания школы, на выбор других решающее значение оказывает огромное и неизгладимое впечатление от одной какой-либо встречи или события, третьи руководствуются соображениями престижности специальности.

В 1984 году перед выпускником Хойникской СШ № 2 Эдуардом Селецким подобной проблемы выбора не стояло: ещё с младых лет увлёкся он физической культурой и спортом, и к выпускному году уже имел разряды по игровым видам спорта, а по борьбе дзюдо и самбо вскоре выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Так что факультет физвоспитания Гомельского государственного университета – это именно то, что было нужно молодому абитуриенту.

Поступил с первого захода, отучился, получил диплом. В 6 лет учёбы вошли и два года службы в Советской Армии – крепкого, отлично подготовленного физически призывника взяли не абы куда, а в элиту военно-морского флота – морскую пехоту. Кстати, её фашисты в годы войны за отвагу, бесстрашие и мастерское владение приёмами рукопашного боя называли не иначе как «чёрная смерть».
Отслужил, закончил учёбу и с 1990 года Эдуард Петрович Селецкий неизменно работает преподавателем физкультуры Поселичской средней школы. Вообще этому учебному заведению повезло на учителей-физкультурников – ведь и его предшественник Валентин Иосифович Савицкий также отработал здесь не один десяток лет.

– Наверное, существует своеобразный закон накопительства, – говорит Эдуард Петрович. – Всё, созданное до тебя, необходимо сохранить, а по возможности – развить и приумножить. В этом секрет успеха любого дела. Вот и ко мне перешли славные традиции физкультурно-спортивной работы в школе, заложенные ещё моими предшественниками, мне же только остаётся хранить и развивать их.

Скромность украшает любого человека, но в данном случае, как мне кажется, она не совсем уместна. Ведь именно при Э.П. Селецком Поселичская СШ стала одной из ведущих среди школ района по по По-разному приходят люди в свою профессию: одни определяются с ней ещё задолго до окончания школы, на выбор других решающее значение оказывает огромное и неизгладимое впечатление от одной какой-либо встречи или события, третьи руководствуются соображениями престижности специальности. В 1984 году перед выпускником Хойникской СШ № 2 Эдуардом Селецким подобной проблемы выбора не стояло: ещё с младых лет увлёкся он физической культурой и спортом, и к выпускному году уже имел разряды по игровым видам спорта, а по борьбе дзюдо и самбо вскоре выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Так что факультет физвоспитания Гомельского государственного университета – это именно то, что было нужно молодому абитуриенту. становке физкультурно-массовой работы. Вот только результаты последних лет: два года подряд (в 2012 и 2013 гг.) школа становилась победителем районной Спартакиады, в прошлом году заняла второе место, её ученики постоянно (и успешно!) выступают в сборных района по баскетболу, волейболу, шахматам и шашкам, спортивным единоборствам – лёгкой и тяжёлой атлетике, борьбе дзюдо и самбо, составляют костяк главной команды по настольному теннису. Да и сам Эдуард Петрович находится в отличной физической форме, и сегодня защищая спортивную честь района на соревнованиях областного и республиканского уровня.

– Учитель физкультуры должен личным примером заражать ребят, своими успехами вдохновлять их на новые рекорды и победы. Именно так поступал в своё время мой первый учитель физкультуры Владимир Викторович Бородулин. И армейский девиз «Делай как я!» здесь актуален как никогда, – делится ещё одним из постулатов своего профессионального кредо Э.П. Селецкий.

С самого раннего детства, и также личным примером, приобщил Эдуард Петрович к занятиям спортом и своих сыновей. Футбол и хоккей, баскетбол и волейбол, борьба дзюдо и самбо, лёгкая атлетика и настольный теннис, шахматы и шашки – во всех этих видах спорта братья Селецкие добились немалых успехов на соревнованиях самого разного уровня. Сегодня старший из них – Сергей, также после окончания факультета физвоспитания ГГУ им. Ф. Скорины уже работает учителем физкультуры в Малейковской СШ Брагинского района. А младший Артур заканчивает Высшую школу МВД в Могилёве и также не порывает с занятиями спортом.

Памятуя о своём законе накопительства и сохранения традиций, подготовил он и себе достойную смену: сегодня вместе с Селецким, после окончания того же ГГУ, преподавателем физкультуры Поселичской средней школы трудится А.Г. Лобода – бывшая ученица Эдуарда Петровича.
– Молодец, старается, многое знает и умеет. По всему видать толк из неё будет, – улыбается Петрович. – А значит и будущее школы в надёжных руках…
Хотя и сам он полон планов и замыслов. Дай Бог, чтобы все они реализовались и сбылись.

Виктор НАЗАРЕНКО.
На снимке: Э.П. Селецкий.
Фото Елены СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *