Отдыхайте на здоровье: детям предлагают любые активности

Образование

Спросили у начальника отдела образования райисполкома Людмилы Тупица, какие виды полезной и интересной занятости в этом летнем сезоне предлагают нашим юным землякам.

– Людмила Николаевна, стартовали летние школьные каникулы. Какой досуг предлагают ребятам в школах?

– Чтобы организовать увлекательную и полезную занятость детей, в летний период в учреждениях образования организована работа 34 оздоровительных лагерей различной направленности. Они рассчитаны на 652 ребёнка. В этом числе 21 дневной лагерь при школах, а также при ЦТДиМ и ЦКРОиР. Ещё откроются 5 круглосуточных.

– Для наших школьников подготовлена насыщенная культурно-досуговая программа. А какие виды деятельности ещё предложат?

– В течение лета при второй городской школе открыт профориентационный лагерь, три военно-патриотических лагеря действуют при СШ № 1, Поселичской школе и гимназии), в третьей школе работает межведомственный с РОВД, РОЧС, ЦРБ, ОСВОД, социально-педагогический – в СШ № 1 и два экологических (круглосуточных) лагеря в социально-педагогическом центре. Также организована работа 10 лагерей труда и отдыха: на базе гимназии – по договору с Хойникским лесхозом; в рамках круглосуточного лагеря в Стреличевской СШ по реализации проекта центра занятости; в оздоровительных дневных лагерях. И для детей особой категории также будет организован досуг.

– О каких мероприятиях и где могут узнать наши юные земляки?

– Во всех учреждениях общего среднего образования района, а также Центре творчества детей и молодёжи продумана работа игровых (для младших школьников) и спортивных (для старшеклассников) площадок с переменным составом детей. Графики проведения культурно-развлекательных и спортивных мероприятий размещены на информационных стендах, сайтах учреждений, в их телеграм-каналах.

Учащихся школ и гимназии ждут экскурсии, как по городу и району, так и по области.

– Вы уже упомянули о работе юных хойничан в волонтёрских отрядах. А какую работу они будут выполнять?

– 11 трудовых отрядов займутся благоустройством территорий, ремонтом мебели и инвентаря, 11 волонтёрских отрядов станут помогать одиноко проживающим гражданам, благоустраивать пришкольную и закреплённую территории, проводить экологические акции и десанты.

– А как же отдых в оздоровительных центрах нашей страны? Он всё ещё популярен среди школьников?

– Безусловно. Этим летом в республиканские детские оздоровительные центры выедет более 300 детей: ДРОЦы «Случь», «Пралеска», «Ждановичи» и другие.

– Досуг – это, конечно, прекрасно. Но ведь и о детской безопасности нужно подумать. Где родителям узнать основные правила и быть спокойными за дочерей и сыновей?

– Для этого на всех летних каникулах в вайбер-группах и мессенджерах организовано информирование учащихся и их родителей по безопасности детей, ответственности взрослых за оставление детей без присмотра, соблюдение правовых норм пребывания несовершеннолетних на улице в вечернее время без сопровождения взрослых. Обновлена информация на стендах и сайтах учреждений по профилактике детского травматизма, безопасного поведения на воде, профилактике наркомании, антиобщественного поведения.

Всем отличного лета и незабываемого отдыха!

Записала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *