Теперь экспертизу ДНК помогут сделать в Хойниках

Главное

Временно исполняющий обязанности начальника Хойникского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Демьян Кисель рассказал, какие экспертизы на платной основе можно сделать анонимно и куда для этого обратиться.

– Каждый желающий гражданин может заказать экспертизу, потратив минимум усилий. Платные услуги предоставляет управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области. Справки по телефонам: 8 (0232) 22-34-73, 8 (0232) 25-01-63 (можно обратиться анонимно).

Эксперты в Гомеле проводят психолого-психиатрические (от 250 руб.), строительно-технические (определяют объёмы, стоимость и качество строительно-монтажных работы – от 550 руб.), химические, дактилоскопические экспертизы, исследуют почерк, денежные знаки, документы и многое другое. Выявляют факты изменения идентификационных номеров транспортных средств, исследуют спиртосодержащие жидкости, определяют концентрацию этилового спирта в крови. Срок проведения экспертиз – 15-30 дней после оплаты.

Не менее востребованной является экспертиза по исследованию идентификационных номеров автомобилей (трасологическая). Она позволяет установить, пытался ли кто-либо изменить VIN транспортного средства в криминальных целях, а так же восстановить скрытый временем и коррозией номер.

Подробную информацию можно узнать на сайте sudexpert.gov.by.

Одной из самых популярных экспертиз считается генотипоскопическая (определение спорного происхождения детей, установление родства). Её стоимость – от 120 рублей. К слову, если сам человек не знает, как взять образцы для проведения ДНК, при желании заявителя отбор образцов у него может произвести государственный медицинский судебный эксперт. Так же, процедуру по отбору образцов для сравнительного исследования (образцы родителя и ребёнка) могут произвести в Хойниках, а образцы отправят на исследования в областное управление.

В межрайонном отделе также можно подать заявку. Мы сориентируем людей, подробно расскажем о любых видах экспертиз либо исследований. Если понадобится – сделаем заявку. Звоните в рабочие дни с 9.00 до 18.00 по тел. 4-13-48.

Записала Виктория МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *