Память учит, призывает, убеждает и предостерегает

Год исторической памяти

Учащиеся 8 «А» класса СШ № 3 совместно с классным руководителем Людмилой Коротчиковой и руководителем по военно-патриотическому воспитанию Сергеем Смольским посетили мемориальный комплекс «Ола».

Напомню, что деревня Ола Светлогорского района повторила участь Хатыни в 12-кратном масштабе. Фашисты уничтожили тихую, уютную деревню в январе 1944 года. Оккупанты заживо сожгли 1758 человек, в том числе 950 детей, когда те готовились к сельскому престольному празднику.

Весь ужас того дня запечатлён на лицах, высеченных на камне, который установлен при входе. Далее, проходя через арку, дорога ведёт на центральную улицу, которая превратилась в «дорогу памяти и скорби».

Пешеходный маршрут составляет 225 метров, вместо домов – символические порталы. На протяжении всего маршрута установлены стелы с силуэтами погибших мирных жителей. И даже плитка для «дороги памяти» выбрана особая, с неровностями, чтобы посетители с каждым шагом могли ощутить тяжесть трагедии.

– Комплекс впечатлил, покидали это место с чувством глубокой скорби и осознанием ценности жизни, – поделились впечатлениями ребята.

Мемориальный комплекс «Ола» на этой неделе посетил и поисковый отряд лицея «Молодая гвардия».

А ещё ребята побывали в усадебно-парковом комплексе XIX века Козел-Поклевских, внесённом в список историко-культурного наследия страны, и посетили единственный на территории СНГ мемориал «Детям – жертвам войны» в н.п. Красный Берег Жлобинского района.

В памятных местах, связанных с событиями Великой Отечественной войны, всегда царит особая атмосфера. Композиции выражают ту непоправимую боль, которую доставила война.

Такие поездки помогают молодёжи больше узнать о трагическом и героическом прошлом своего народа, осмыслить ценность мира, дружбы и взаимопонимания на земле.

Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *