О преемственности подготовки

Образование

DSC_0084На базе гимназии г. Хойники прошло родительское собрание дошкольного центра развития ребёнка. Среди рассматриваемых тем – преемственность между этими двумя учреждениями образования. До начала собрания педагоги и ученики начальных классов гимназии представили дефиле делового стиля одежды учащихся и информационный стенд «Готовим будущего первоклассника».

Особое внимание в дошкольном центре развития ребёнка, по словам его заведующей В.С. Лещенок, уделяется целенаправленной и систематизированной работе с детьми по подготовке к школе. Так, в старших группах проводятся занятия с использованием учебных пособий «Мои первые уроки», «Мир детства», «Умней-ка», сюжетно-ролевые игры «Школа», «Библиотека». Применяются развивающие игры «Мир цифр», «Назови звук» и др. Воспитанники старших групп принимали участие в конкурсе рисунков «Школьный автобус». Используется такая формы работы, как экскурсия. Дети ходили в гимназию, среднюю школу № 3 г. Хойники.

Достижению преемственности в организации образовательного процесса содействует совместная методическая работа учителей начальных классов и воспитателей дошкольного центра развития ребёнка через проведение «круглых столов», совместных взаимопосещений занятий и уроков, проведение педсовета по итогам работы за учебный год.

DSC_0067Неотъемлемой частью работы в данном направлении является сотрудничество с семьёй. За счёт родительских средств на каждого ребёнка приобретаются учебные пособия серии «Умней-ка» и «Мои первые уроки». В течение года родители принимают активное участие в мероприятиях и праздниках. В старших группах оформлены информационные стенды для родителей на тему «Растим будущего первоклассника».
В рамках преемственности осуществляется работа по профориентации школьников. Ученики девятых классов гимназии посещают мероприятия, организованные педагогами дошкольного центра развития ребёнка, целью которых является знакомство с работой воспитателей. Возможно, некоторые из школьников в дальнейшем сделают свой выбор в пользу этой профессии. Волонтёрский отряд гимназии проводит образовательную работу в доступной, игровой форме с ребятами старших групп, что также является компонентом работы по преемственности.

В ходе собрания состоялась презентация образовательных услуг «Музыкальный калейдоскоп», подготовленная музыкальными руководителями ДЦРР Л.М. Черняковой и И.Г. Паринговской.
Учитель начальных классов Н.И. Саченко рассказала родителям, что по субботам в гимназии организована «Школа будущего первоклассника», осветила вопросы подготовки детей к обучению к школе. Педагог-психолог гимназии Т.Г. Пинчук предложила родителям консультативную помощь в вопросах подготовки к школе. О профилактике детского дорожно-транспортного травматизма рассказал старший госавтоинспектор отделения ГАИ Д.И. Апанасюк. Представитель РОЧС Е.Ю. Литвинко выступила с информацией на тему «Безопасность детей – ответственность родителей».

Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *