Более 52 тыс. школьников Гомельской области отдохнут на летних каникулах в оздоровительных лагерях

Власть

1428265387_lagera_crОб этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник Гомельского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Сергей Бондаренко.

«Летом в детских лагерях планируем оздоровить около 52 тыс. детей. В лагерях с круглосуточным пребыванием различного профиля отдохнут около 11 тыс. детей, в лагерях с дневным пребыванием — около 29 тыс. В детские реабилитационные оздоровительные центры (ДРОЦ) и детские санатории, расположенные в Гомельской, Витебской и Минской областях, вывезем около 12 тыс. детей, проживающих на территориях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС», — сказал Сергей Бондаренко.

Этим летом в Гомельской области будут работать 9 детских загородных оздоровительных лагерей, а также 6 ДРОЦ на 1,5 тыс. мест в одну смену. На подготовку лагерей из областного бюджета выделено 1,5 млрд. рублей, из средств, заработанных на субботнике, — 2,5 млрд. рублей. Их открытие запланировано на первую декаду июня.

Кроме того, будет организована работа более 930 оздоровительных лагерей на базе учреждений образования (в 2014 году — 830). Из них 744 — дневного пребывания и 167 круглосуточных лагерей. Все оздоровительные лагеря дневного пребывания будут иметь определенные направления деятельности: социально-педагогическое, туристско-краеведческое, военно-патриотическое, оборонно-спортивное, физкультурно-спортивное, техническое, культурно-досуговое, художественное, эколого-биологическое, общественно-гуманитарное, естественно-математическое и др. В военно-патриотических лагерях при поддержке УВД, воинских частей, пограничных групп организуют оздоровление детей, вступивших в конфликт с законом и воспитывающихся в неблагополучных семьях.

Из средств государственного социального страхования на удешевление одной путевки в оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием будет направлено 6 млрд. рублей, с дневным пребыванием — 15,9 млрд. рублей, профильные лагеря — 2 млрд. рублей, лагеря труда и отдыха — 1,3 млрд. рублей.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *