Незаконно раков добываешь? Штраф 48 рублей за каждую особь получаешь

Службы информируют

Многие рыбаки, отправляясь за уловом на водоём, не прочь «поохотиться» и на раков.

В Беларуси в основном распространены два вида рака – широкопалый и длиннопалый (узкопалый).

Рак широкопалый включён в Красную книгу Беларуси, его ловить нельзя. Кроме того, встречается в белорусских водоёмах ещё и полосатый рак, из-за инвазивности и малоценности его добыча не ограничена.

А вот рак длиннопалый (узкопалый) является объектом промыслового и любительского рыболовства. Правила его добычи регламентируются Постановлением Совмина от 2 июня 2006 г. № 699 «Об утверждении Правил добычи, заготовки и (или) закупки диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства».

Так, нельзя добывать раков с длиной тела менее 10,5 сантиметра (от острия рострума до конца тельсона). Для добычи в личных целях следует использовать раколовки определённых параметров, но не больше трёх на человека и только в светлое время суток, оставлять раколовки без визуального контроля не разрешается. Запрещено использовать для добычи рака акваланги, плавательные средства и осветительные приборы. Лов руками в тёмное время суток также запрещён. Норма вылова – не более 2 кг в сутки на человека.

За незаконную добычу каждой особи рака узкопалого предусмотрено возмещение вреда в размере 1,5 базовой величины (48 рублей).

Граждан, которые по каким-то обстоятельствам стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства или Вам известно о готовящемся нарушении, а также за дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира просим обращаться в Мозырскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г. Мозырь, ул. Рыжкова, 17, тел.: 8 (0236) 23-64-97, 8 (029) 841-44-33.

Д. ЦЫК, заместитель начальника Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *