Чтобы диалог был эффективным — в этом помогает модератор

Важное

Без этого человека проблематично выстроить конструктивный диалог и держать беседу в определённых тематических рамках.

Не первый год хойничане участвуют в диалоговых площадках и обсуждают злободневные вопросы, актуальные новости и важные исторические события, находясь в их гуще.

О своей роли модератора во встречах с хойничанами рассказала заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Ольга Юхно.

– С гордостью отмечу, что наши земляки откликаются на приглашения поучаствовать в диалоговых площадках. Ведь гораздо эффективнее в спокойной обстановке задать вопросы и получить ответы от представителей районной власти, депутатов, компетентных в своей области людей, вместе найти решение, даже просто выговориться. Именно в созидательном ключе, а не с обвинениями и претензиями друг к другу проще и быстрее прийти к консенсусу.

Только в этом году мы провели 20 встреч, каждая из которых была своевременна и важна. Обсуждали конституционный референдум, перспективы нашего района, делились мнениями о важности реформ в законодательстве, узнавали об историческом контексте необходимых изменений. К каждой исторической дате организовали диалоговые площадки с экспертами в своей области. Живой и насыщенной получилась встреча председателя райисполкома Анатолия Бондаренко, парламентария Жанны Чернявской и прокурора района Андрея Судома с хойничанами. После выступлений спикеров участники встречи обменялись мыслями о готовящемся референдуме. По-настоящему искренние встречи проходят с участием председателя районного Совета депутатов Галины Бондарь. В каждом сельисполкоме неоднократно при полном зале действовали диалоговые площадки. Каждая была со своим колоритом, ведь в зависимости от местности и проблемы озвучивались разные. Но они озвучивались, а не утаивались с нарастающей обидой.

По-настоящему эмоциональной была встреча в краеведческом музее, где школьникам рассказывали о первых неделях после Чернобыльской катастрофы люди, занимавшиеся ликвидацией последствий этой беды. Можно долго вспоминать результативные и душевные беседы с жителями Хойникщины. Важно, что все они принесли свои плоды: люди с нарастающим доверием приходят на такие встречи. Вместе мы привыкаем выстраивать общение, не переходя на личности, а концентрируясь на обмене мнениями.

Роль модератора на диалоговых площадках выполняю не только я. Моими коллегами по этой деятельности стали все председатели сельисполкомов, лидер районного объединения организаций профсоюзов Наталья Малаш, методист центральной районной библиотеки Виктория Бурковская. Каждый модератор старался организовать диалог так, чтобы в итоге мы с удовольствием и дальше собирались обсудить важное. Есть у нас и миссия: научить молодёжь, будущее поколение позитивному общению. В юном возрасте так просто поддаться мнимым идеалам, опуститься до уровня унижений оппонента. Но ведь наша общая цель – единство и к этому все мы стремимся.

Записала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *