Легко ли быть швеёй, когда ты – корреспондент

Журналіст мяняе прафесію

Кем я только ни пробовала работать для материала в газету – официанткой, дояркой и даже хлеб пекла. Не всегда мне удавалось быстро освоить «новую» профессию.

Но ведь ученица – не подарочек. Откровенно говоря, с первого раза не всё понимает.

Накануне профессионального праздника – Дня работников лёгкой промышленности – решила заглянуть на Хойникский производственный участок БУПП «Фабрика художественных изделий». Цель одна – самой пошить майку с нуля. Смогу ли?

Чтобы вы понимали, мой максимум в швейном деле – заштопать вручную порванную дырочку на одежде. Тут же другой уровень.

Хотелось быстрее приступить, чтобы примерить обновочку. Технолог Роза Шкут согласилась побыть моим учителем и сразу сказала, что нужно сначала снять мерки. Этот этап я предложила пропустить, подумала, что и так сможем «на глаз» определить размер. Идём выбирать ткань – остановила свой выбор на льне. Дальше утюжим отрез. Кстати, паром нужно обязательно пройтись, чтобы ткань не дала усадку и не стала короткой.

«Любому под силу научиться шить. У нас главное – усидчивость, вот и всё. Правда, не все быстро схватывают. Для нашей работы важно не только качество, но и скорость», – рассказывает Роза Николаевна по пути на раскройку.

Лекал (готовых шаблонов для раскройки) маек на фабрике нет (так как шьют другую одежду). Поэтому мы решили взять ту, которая была на мне, и просто перерисовать. Обводим, вырезаем спинку и переднюю часть. Я то и дело боялась, что ножницами «чикану» себе палец (я же себя знаю). Шов берём немного больше, с запасом.

Подходим к главному оборудованию – швейной машинке. С первого взгляда процесс нетрудный. Ногой дотрагиваюсь педальки и работа кипит. Это как вождение автомобиля – нажимаешь на газ сильнее и скорость высокая. Тренируюсь засовывать под лапку ткань, держу коленоотжиматель и строчу. Увидела, что есть две скорости шитья – черепашка и зайчик (кнопки с рисунками животных имеются). Сразу поняла, что для зайчика у меня шансов нет, нужно начать с чего-то полегче. Недолго думая, включила режим черепахи. Чтобы шов криво не пошёл, придерживаю ткань рукой. Роза, увидев мои медленные «успехи» и потерянные глаза, взяла инициативу в свои руки – продолжила ровнять срезы и аккуратно сшивать, бока закрепляла булавками.

– За сколько реально профессиональной швее пошить майку?, – интересуюсь у технолога.

– За минут 15.

К слову, прошёл почти час, как я начала трудиться над обновкой. И узнала, что это, оказывается, не конец. Ещё нам предстояла обмётка майки – следует хорошо обработать срезы. Напоследок подрубка – подгибка проймы, горловины и низа. Но этим уже занималась не я, не хватило терпения. Просто наблюдала. Много нюансов, нужно вовремя поднимать педали, лапку, руками правильно управлять. И да, вряд ли на выходе все выйдут ровные строчки.

Порадовал результат – частичка моего труда там была. Майка пришлась по вкусу. Уже успела покрасоваться по городу.

Виктория МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *