Средства персональной мобильности: высокая скорость и большие риски

Службы информируют

Сегодня всё большую популярность приобретают средства персональной мобильности (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколёса и иные аналогичные средства передвижения).

Однако использование данных гаджетов на дорогах общего пользования становится серьёзным источником повышенной опасности как для пешеходов, так и для лиц, управляющих такими устройствами.

Госавтоинспекция рекомендует соблюдать следующие правила:

— используйте защитную экипировку – велошлем, перчатки, наколенники, налокотники;

— носите световозвращающие элементы, чтобы быть заметнее;

— выбирайте для катания ровную поверхность;

— сохраняйте безопасную скорость (не должна превышать 25 км/ч), останавливайтесь плавно и аккуратно;

— не катайтесь в узких пространствах, при больших скоплениях людей, в местах где много помех и препятствий;

— во время движения откажитесь от использования смартфона и других гаджетов;

— ни в коем случае не пользуйтесь средствами персональной мобильности в состоянии опьянения или при плохом самочувствии;

— кататься можно только с 14 лет.

Уважаемые родители, покупая ребёнку средства персональной мобильности, важно понимать, что это не игрушка. Объясните детям основные правила безопасного поведения на улице во время катания.

Велосипедисты, смотрите по сторонам и будьте внимательны!

Двухколёсный транспорт быстр и удобен. Но любителям таких поездок следует быть не менее внимательными, чем автомобилистам.

Напоминаем, что двигаться на двухколёсном транспорте необходимо только по велосипедной дорожке, а при её отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. Кроме этого, нужно помнить, что велосипед должен быть обязательно оборудован световозвращающими элементами, а при движении в тёмное время суток ещё и фонарями, излучающими белый свет спереди и красный – сзади.

Особую обеспокоенность вызывают маленькие велосипедисты. Чтобы обезопасить детей, ПДД запрещают выезжать на дороги велосипедистам моложе 14 лет.

Призываем родителей внимательнее относиться к выбору места для прогулок своих детей. Прежде чем отпускать ребёнка самостоятельно кататься на велосипеде, нужно убедиться, что он будет это делать в безопасном месте, а не на проезжей части.

А. КУЛАКОВСКИЙ, начальник отделения ГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *