Сохрани жизнь ребёнку

Службы информируют

Беременность – это радостное событие в жизни каждой женщины.

Новость о зарождающейся жизни окрыляет, дарит ощущение радости и счастья. Женщина понимает, что рождение ребёнка это счастье, которое нельзя ни с чем сравнить, нельзя купить, это счастье можно только родить. Но, к сожалению не все женщины, услышав эти слова, испытывают такие эмоции. Некоторые, услышав о беременности, испытывают страх, ужас, разочарование – так как ребёнок не входил в их жизненные планы. И первая мысль, которая приходит в голову – аборт. Аборт – это короткое слово решает судьбу ещё не родившегося человека. И в большинстве случаев этот бесценный дар природы уничтожается.

Почему же многие женщины идут на этот шаг. Почему не обдумав и не взвесив все за и против, они идут и просто уничтожают, в прямом смысле, — своё будущее? Конечно причины у всех разные. Это неготовность иметь ещё одного ребёнка, если в семье есть уже двое или трое детей. Ранняя беременность – если девочка не имеет образования, работы, не замужем, нет материальной поддержки. Неустроенность в личной жизни. Плохие отношения с мужем. Нет своего жилья. Карьерный рост. Финансовые проблемы. Нежелание брать на себя ответственность. Трудный опыт предыдущей беременности, и ещё много разных причин. Треть абортов делается из-за того, что на этом настоял муж, родственники, при этом их аргументы очень весомые и убедительные. И все они как бы веские, оправдывают поступок несостоявшейся матери. И оправдание действительно в некоторых случаях есть – это слабое здоровье женщины, или врождённая патология плода.

Конечно, каждый ребёнок должен быть желанным. Если малыш не планировался семьёй, то женщина изначально ищет только минусы его рождения, забывая о плюсах, и той радости, которую принесёт в дом этот маленький человечек. Ведь нет музыки слаще, чем ангельский голосок ребёнка, когда он впервые скажет – мама. Самый дорогой браслет – это резиновая бирочка на крохотной ручке, на которой написан рост, вес, время появления на свет вашего малыша. Нет приятнее запаха, чем запах ребёнка. Что может быть прекрасней маленьких пяточек, когда они делают свой первый шаг вам на встречу? К сожалению, многие женщины не думают об этих счастливых минутах, а думают о бессонных ночах, нехватке денег, усталости.

Немногие женщины думают и о том, что безопасного аборта не бывает. Прерывая беременность, женщина рискует здоровьем, будущим материнствам, а иногда и жизнью. Каждый повторный аборт многократно увеличивает риск опасных последствий. Все методы прерывания беременности наносят женскому организму не только физический, но и психологический дискомфорт. У многих женщин после аборта появляется тревога, подавленность, депрессия. Аборт – опустошает не только тело, но и душу. И многие сожалеют о своём поступке. Но исправить или изменить уже ничего нельзя, так как пройдена точка невозврата.

Сделать аборт или дать жизнь своему ребёнку – это выбор женщины. Но прежде чем решится на прерывание беременности – подумайте ещё раз. Прислушайтесь к себе, попробуйте поговорить с тем маленьким комочком, который сейчас в вас зарождается. Возможно, он вам хочет сказать – мама остановись! Я хочу увидеть солнце, услышать шум весеннего дождя, и в час ночной, когда взойдет луна, увидеть звёзды – тебя за руку держа! …Конечно, он ничего вам не скажет, он не может крикнуть, встать и убежать.

Если вы не знаете, как вам поступить, сомневаетесь в своём решении, или вам нужна помощь специалиста психолога, психотерапевта, обращайтесь по телефону доверия: 170 или 8 (0232) 31-81-61.

Елена ФРОЛОВА, психолог ГУЗ «Гомельская городская клиническая поликлиника №3».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *