В Беларуси стартует новая патриотическая акция «Дорогами мужества и стойкости»

Год исторической памяти

В Беларуси стартует новая патриотическая акция «Дорогами мужества и стойкости», магистральной линией которой станет история Великой Отечественной войны.

Об этом сообщил председатель правления государственно-общественного объединения «Знание» Вадим Гигин во время пресс-конференции, посвященной проведению республиканского информационно-просветительского проекта, передает БЕЛТА.

«Белорусское общество «Знание» дает старт новой информационно-просветительской акции «Дорогами мужества и стойкости», — отметил Вадим Гигин. — За минувшее время мы реализовали несколько таких проектов — это «Беларусь адзіная», которая охватила все регионы страны, а также масштабная кампания по разъяснению поправок, изменений и дополнений в Конституцию Беларуси «В режиме правды». Мы увидели, что в таких формах есть востребованность, люди действительно откликаются. Причем работа велась в самых разных аудиториях — от нескольких десятков до нескольких тысяч человек. Люди хотят живого открытого общения, и мы со своей стороны должны отвечать на этот общественный и гражданский запрос».

По словам Вадима Гигина, новая акция станет продолжением традиции проведения диалоговых площадок, которые состоялись в 2020-2021 годах. Она пройдет с 20 июня по 3 июля. «3 июля — государственный праздник, День Независимости, а дата 22 июня Указом Президента объявлена Днем всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, — пояснил Вадим Гигин. — Этот период — время, когда особое внимание уделяется патриотизму, его даже можно назвать патриотической декадой. Именно поэтому акция стартует 20 июня. Она охватит 27 городов и населенных пунктов, которые награждены вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны», поэтому и сама акция называется «Дорогами мужества и стойкости».

Этот знак отличия учрежден 6 октября 2004 года Указом Президента к 60-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Он стал продолжением традиций советского времени, когда присуждалось звание города-героя. Однако есть еще целый ряд населенных пунктов, которые отличились в ходе боевых действий либо партизанской деятельности и Указом Президента награждены вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». На сегодня в их числе — 27 городов и населенных пунктов: Брест, Бобруйск, Борисов, Витебск, Гомель, Гродно, Жлобин, Заславль, Кличев, Кричев, Лепель, Лида, Минск, Могилев, Молодечно, Орша, Пинск, Полоцк, Рогачев, Скидель, городские поселки Ушачи, Бегомль, Лоев, Октябрьский, Россоны, Сураж, деревня Острошицкий городок. Последнее награждение состоялось в 2010-м году, вымпел получили 5 населенных пунктов.

В Год исторической памяти при проведении акции упор будет сделан на историю Великой Отечественной войны, а также различные актуальные и проблемные вопросы белорусской истории. Это именно та тематика, которая вызывает большой интерес у людей. Форматом встречи станет живое общение с аудиторией эксперта (от общества «Знание» их будет задействовано порядка трех десятков), а также представителей местных органов власти, которые смогут сразу отреагировать на ряд возникающих вопросов, и депутатского корпуса.

«Это не будет только историческая тематика — история здесь выступает только как магистральная линия, — подчеркнул Вадим Гигин. — Но это абсолютно широкий, открытый разговор с аудиторией и отклик на проблемы, которые существуют на местах, в том стиле, который зарекомендовал себя как особая форма белорусской демократии. Именно такую форму мы задаем. К ней также будем подключать наших блогеров для организации онлайн-вещания, подготовки различных материалов. Надеемся, что акция выйдет далеко за границы аудитории, которая примет участие в той или иной дискуссии».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *