8 «заповедей» поведения на улице с ребенком

Службы информируют

source_vw-news-1654В целях предупреждения совершения дорожно-транспортных происшествий с участием маленьких пешеходов на территории Гомельщины,  обращаемся к родителям с просьбой запомнить 8 «заповедей» поведения на улице с ребенком и изучить их со своими сыновьями и дочерьми.

1. Ребенок на руках. Будьте осторожны: он закрывает Вам обзор улицы.

2. Вы едете в такси. Учитывайте возможность торможения автомобиля и берегите ребенка от ушиба. При высадке первыми обязательно должны выйти взрослые и принять детей.

3. Автобус приближается к остановке. До полного прекращения движения автобуса к нему подходить запрещено: ребенок (как и взрослый) может оступиться и попасть под колесо, особенно если на остановке много пассажиров.

4. Посадка в автобус, трамвай, троллейбус. Зона остановки – опасное для ребенка место. Дело в том, что стоящий транспорт ограничивает обзор дороги в этой зоне, как водителям проходящих машин, так и пешеходам. К тому же, здесь пешеходы в спешке могут столкнуть ребенка на проезжую часть.

5. Поездка в общественном транспорте. Даже опытный водитель не всегда может избежать резкого торможения в аварийной ситуации. Поэтому в транспорте необходимо позаботиться о том, чтобы ребенок занимал устойчивое положение. Особенно осторожными нужно быть возле кабины водителя во время подготовки к выходу.

6. Выход из общественного транспорта. Всегда выходят взрослые и принимают детей. Если пустите ребенка вперед, то, пока Вы заняты выходом, он может выбежать из-за автобуса на дорогу, а маленький ребенок, шагая по ступенькам, рассчитанным для взрослого, — упасть. Выходить из автобуса лучше, держа ребенка за руку.

7. За руку с ребенком. На улице или рядом с ней не забывайте, что ребенок может попытаться вырваться. Эта типичная причина детского дорожного травматизма.

8. Учите детей наблюдать. Во время прогулки с детьми любого возраста, обращайте их внимание на работу светофоров, объясняйте значение дорожных знаков, разметки, учите их наблюдать за дорогой и предвидеть опасности.

Является ли дорога безопасной для ребенка, зависит и от Вас!

Д. АПАНАСЮК, страший госавтоинспектор ОГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *