Клубника от 5 рублей, черешня до 21: что почём в городе в июне

Наши проекты

Сочные ароматные ягоды сводят с ума. Вырос спрос на черешню и клубнику.

Одни продавцы активно предлагают покупателям очень вкусную, но недешёвую ягоду, другие наоборот – снижают цены. Журналист районки пробежалась по рынку и магазинам нашего города (в среду, 15 июня) и посмотрела, что сколько стоит.

Начинаем с единственного в городе рынка в микрорайоне «Юбилейный». Аромат спелой клубники так и манит. Ягоды предлагают на любой вкус: помельче и покрупнее, розовые и бордовые, россыпью, в лотках. Здесь домашнюю клубнику можно купить по 5 рублей за 1 литр. Но нашла и дороже – 8 рублей. Есть возможность поторговаться. Черешню отыскала только в одном месте – литровая баночка обойдётся в 5 рублей. Продавец уверяет, что сладкая-сладкая. Внешний вид также аппетитный.

Решила прицениться в торговой палатке, расположенной возле магазина «Дежурный». Клубники здесь не оказалось. Зато черешня из Турции есть – за кило придётся отдать 13,50 рублей. Но сам продавец признаётся, что цены меняются. К примеру, во вторник была 16 рублей. Но покупатели всё равно быстро разбирают, соскучились по черешне.

Ещё на одной открытой площадке, рядом с магазином «Дары от «Зари», клубники вдоволь. Ягода стоит от 7 рублей, крупная – за кило 13 рублей. Напротив почтового отделения (по ул. Жукова райцентра) за лоток большущей клубники нужно раскошелиться на 15 рублей.

Убедилась: с клубникой и черешней в государственных и частных магазинах города «напряжёнка» – ягод мало в продаже. В «Копеечке» – по нулям. В «Евроопте» только клубника по сумасшедшей цене – 17,99 за 1 кг. В «Дежурном» цена вдвое меньше – 7,34. Импортную черешню нашла в «БелАЗ» – 16,50. Во «Вкусняшке» – 21 рубль за килограмм. К слову, продавцы пообещали, что черешню должны подвезти в ближайшие дни.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *