Радуясь каждому дню

Людзі і лёсы

В отделении дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН многолюдно. Кто-то занимается в спортивном зале, кто-то осваивает кулинарию – каждый при своём деле. В маленькой столовой красуются букеты свежих весенних цветов, сервирован к чаепитию стол. Вот и гости собираются. Они хорошо знают друг друга, поэтому сразу берутся обсуждать насущные дела. Оживлённую группу приветствует милая женщина, приглашает к столу. В тёплой дружеской обстановке присутствующие беседуют о своей жизни, советуются, делятся радостями.

Так проходят ежемесячные встречи членов районного общества инвалидов по зрению, которое возглавляет Галина Фёдоровна Карандинова.
Все собравшиеся имеют похожую проблему – слабое зрение, а вот увлечения их – без ограничений.

Каждый из тех, с кем мне посчастливилось познакомиться на встрече членов общества БелТИЗ, является любознательным и активным человеком.

IMG_4060Владимир Павлович Бурлаченко – постоянный участник культурно-массовых мероприятий. Он большой любитель шахмат и шашек, поэтому обязательно участвует во всех районных турнирах по этим видам спорта, получает награды. С одной из них он и сфотографировался.

IMG_4089Физическому ограничению по зрению не даёт властвовать над своей жизнью и Нина Ивановна Грамович. Она также ведёт активный образ жизни, увлекается выпечкой, которой потчует своих друзей. Вот и на встречу пришла с угощениями – большой лоток с аппетитным домашним печеньем украсил стол.

IMG_4082Этих качеств в достатке и у Елены Викторовны Ворониной, которая славится в обществе инвалидов своими вкусными тортами и пирогами. К любому празднику она приходит не с пустыми руками, вот и теперь порадовала собравшихся ещё горячим румяным пирогом с абрикосовым джемом.

IMG_4142Пока, застенчиво улыбаясь, Елена Викторовна угощала друзей сладостями, ещё одна гостья – Наталья Прокофьевна Гуз – с радостью исполнила народную песню. В недавнем прошлом 86-летняя хойничанка активно пела в народном ансамбле «Спадчына» РДК. Подвижная и весёлая, Наталья Прокофьевна не жалуется на хвори, чем подстёгивает членов общества инвалидов по зрению также не унывать, а улыбаться жизни.

IMG_4071Ещё одна мастерица – Нина Викторовна Кудако. Её увлечение – художественная вышивка. Иголкой женщина рисует по канве яркие картины, которые дарит своим близким.

Во время встреч, как старые знакомые, члены общества вместе с его председателем Г.Ф. Карандиновой обсуждают насущное: атрибуты для слабовидящих, новое в лечении зрения, профилактике болезней глаз и др. Своё здоровье они поддерживают не только лекарствами, но и спортом.

IMG_4168Участницей легкоатлетических соревнований нередко бывает Алеся Громкова. Но не только бегом увлекается эта молодая женщина. Так, на традиционное собрание районного общества инвалидов по зрению она приехала на велосипеде. Безусловно, Алесе приходится максимально соблюдать правила безопасности.

Все эти люди на своём примере доказывают: плохое зрение не мешает быть счастливым, иметь семью, работать и интересно отдыхать.

Текст и фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *