Петунии высаживают в городе не для того, чтобы их воровали

Добраўпарадкаванне

IMG_2671В цветочном убранстве наш город встретил Великую Победу. Накануне саженцы разноцветной крупной петунии были закуплены КЖУП «Хойникский коммунальник», ими украсили клумбы на входе в городской парк, заполнили предназначенные для цветов малые архитектурные формы на площади Ленина, по ул. Советской.

Но, караул! Радость от созерцания сделанного тает на глазах не от того, что цветы отцветают. Некоторые жители района нагло воруют у города эту красоту, а значит у всех хойничан. Чьих это рук дело? Скорее всего, не мужчин, ведь они до цветов редко охочи. Значит женщины, проживающие в частных домах, имеющие дачи, в квартире же петунии не высадишь. Причём, по всему видно, крадут, не вырвав поспешно растение, а аккуратно подкопав лопаткой, чтобы не повредить корневую систему, прямо с землёй (на снимке вверху). Скорее всего, делают это под покровом ночи.

IMG_2949Эти размышления навеяны всеобщей обидой, что лето в нашем городе может быть бесцветным. А потом мы все дружно будем ругать не воров, а ответственных за озеленение, что они, мол, только бархатцы высаживают. Просто – зато не уворуют. Горький опыт толкает на это.
Неужели лучше кому-то одному смотреть на буйство цветения петуний? Нет, лучше всем вместе, тем более в общественных местах.

IMG_2705Хочется верить, что так и будет возле центра культуры г. Хойники в микрорайоне «Юбилейный». На днях его работники, закупив рассаду на рынке «Юбилейный», высадили именно петунии в цветочницы на прилегающей территории к данному учреждению культуры (на снимках в центре и внизу). Пусть глаза горят у хойничан, глядя на них, а руки не трогают.

Ирина ЛУКАШЕНКО.
Фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *