Мы будем помнить, нельзя нам забывать — чтоб мир и благость в жизни сохранять

Главное Год исторической памяти

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа памятные мероприятия восполнились митингом-реквиемом на Братской могиле в Хойниках.

К этому мемориалу пришли те, для кого важно помнить и чтить бессмертный подвиг советских воинов, боровшихся во имя Великой Победы над фашизмом, проявить уважение погибшим и замученным нацистами землякам. С проникновенной речью к хойничанам обратилась председатель районного Совета депутатов Галина Бондарь. Воззвал к христианскому долгу и настоятель Свято-Покровского женского монастыря отец Павел. К Вечному огню возложили венок от имени районного Совета депутатов и райисполкома, живые цветы у подножия памятника оставили все собравшиеся.

Ровно в 12 часов во всей нашей стране прошла Минута молчания. В этой печальной тишине под звук метронома хойничане выразили глубокое уважение к бессмертному подвигу отважных предков. Позже во всех храмах республики зазвучал колокольный звон в память о павших героях. Был слышен колокол и в Хойниках.

Вместе со взрослыми приобщились к достойному школьники, учащиеся профлицея. Пусть для наших молодых поколений слово «война» не воплотится в реальности. Пусть все мы собираемся в День памяти в знак уважения безымянных героев и невинных жертв, но никогда, слышите, никогда не узнаем разрушительного ужаса военных конфликтов!

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *