Обсудим Болонский процесс и не только..?

Тэрыторыя моладзі

БОЛОНСКИЙ ПРОЦЕСС

Беларусь присоединилась к Болонскому процессу и вступила в Европейское пространство высшего образования. Об этом было объявлено 14 мая в Ереване на Конференции министров образования стран ЕПВО и форуме по Болонской политике.
Болонский процесс – процесс сближения и гармонизации систем высшего образования стран Европы с целью создания единого Европейского пространства высшего образования.

IMG_5066МАРИЯ ШЕВЦОВА:
– Наверняка, многие студенты оценят свободный выбор дисциплин для изучения, гибкий подход к процессу обучения. Конечно, появляется больше перспектив для студентов, преподавателей, они познакомятся с новыми технологиями в преподавании. Нашим наставникам тоже есть чем поделиться с зарубежными коллегами.

IMG_5042ВАДИМ ПАРХОМЕНКО:
– Считаю, преимущество даёт европейская система кредитов. После её введения студенты смогут накапливать определённое количество кредитов, приостанавливать свою учёбу и возобновлять её по желанию – то есть, фактически, учиться на протяжении всей жизни, как это делают жители Европы или Америки.

IMG_5068ИГОРЬ ПРИХАЧ:
– Главное, чтобы в погоне за европейскими стандартами мы не растеряли всё то ценное, что досталось нам от советской системы образования. Белорусской высшей школе нужно взять лучшее от Европы, при этом сохранив свою индивидуальность. Благо что рекомендательный характер Болонской декларации это позволяет сделать.

ЧЕМПИОНАТ ПО ХОККЕЮ
Вот и завершился Чемпионат мира по хоккею-2015, который в этом году прошёл в чешских городах Остраве и Праге. Белорусская команда 5-й раз в истории вышла в плей-офф элитного дивизиона. В итоговой турнирной таблице чемпионата мира она заняла седьмое место. В рейтинге Международной федерации хоккея Беларусь поднялась на две строчки и теперь занимает 9-е место.

IMG_2623ЕВГЕНИЙ ТОМИЛКО:
– Конечно, болел за наших! Несмотря на крупные поражения от россиян и канадцев, считаю, белорусская команда показала хороший результат. Ребята обыграли США, Норвегию, Данию, Словению – эти матчи, безусловно, подарили массу отличных впечатлений. Хоть уступили, но сыграли очень достойно и против финнов, словаков.

IMG_2665ЕВГЕНИЙ КРАВЧЕНКО:
– Да, поражение в игре с Канадой стало новым антирекордом для сборной Беларуси и это, конечно, огорчило. Но я всё равно чувствую гордость за свою страну и команду. Одна сенсационная победа наших хоккеистов над американцами чего стоит! Это действительно было незабываемо, эмоции просто зашкаливали!

IMG_2590СЕРГЕЙ РАЕНОК:
– Чемпионат мира – это всегда праздник для любителей хоккея: скорость, контратаки, классная работа защиты, блестящие сэйвы вратаря, жажда победы. Болел за белорусов и в целом остался доволен играми. В четвертьфинале в соперники нам достались грозные, именитые канадцы, противостоять было сложно.
ПРИЛАВКИ БЕЗ СИГАРЕТ
С 1 июля этого года в Беларуси начнёт действовать запрет на выкладку табачных изделий на прилавках магазинов и ином торговом оборудовании. Теперь покупателю будет доступен только прайс-лист с наименованием и ценами продукции. Это коснётся и киосков, в которых пачки сигарет сейчас размещаются на второй линии, то есть в глубине объекта: сигареты уберут даже оттуда!

IMG_2616АНДРЕЙ ГОЕВ:
– Я не курю и другим не советую. Сигареты – это вред здоровью и лишняя трата денег. Знаю, что даже жевательные резинки, изготовленные в форме сигарет, окажутся вне закона. И это тоже считаю правильным. Нужно уберечь детей и молодёжь от соблазна. Поэтому с глаз долой – с прилавков вон!

IMG_2600АЛЕКСЕЙ КАЗМЕРЧУК:
– Так торгуют сигаретами во многих странах мира. Подобный запрет действует в соседней России с прошлого года. Слышал, что в Финляндии вывешивают в магазинах таблицы с номерами, покупатель определяется с выбором и называет цифру продавцу. Сам не курю, поэтому новшества на мне никак не отразятся.

IMG_5052ВЛАДИМИР КУЗЬМЕНКО:
– Это нововведение – ещё один шаг в активной борьбе со скрытой рекламой табака. И в нём есть свой резон. Государство заботится о здоровье людей, но при этом не ограничивает права курильщика – если человек решил курить, он имеет такую возможность. А остальным мозолить глаза вредными товарами не нужно.
СЕЛФИ С КНИГОЙ
В Гомеле набирает популярность селфи-акция «Я читаю это!», объявленная центральной городской библиотекой им. Герцена. Суть фотомарафона – сделать снимок с книгой, которую советуешь прочитать другому. Фото присылают на электронку или постят в Instagram, после чего они появляются на страничке библиотеки. Мы решили узнать: с чем сфотографировались бы хойничане?

IMG_2610ВАЛЕРИЯ МАХИНИЧ:
– Я люблю читать. Часто хожу в библиотеку Витьевской школы, в которой учусь. Мне нравятся разные сказки с красивыми картинками. Ещё «Приключения Тома Сойера», «Волшебник Изумрудного города», «Маугли». А сфотографировалась бы я со своей любимой книгой «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

IMG_5078НИКОЛАЙ БЕЛАУС:
– Живу в агрогородке Глинище, поэтому, конечно, сфотографировался бы с книгой знаменитого земляка Ивана Мележа «Люди на болоте». Это замечательный роман про то, с чем пришлось столкнуться полешукам в своей деревушке среди болот в 20-30 годах прошлого века, про любовь, непонимание, предательство. Мне он очень нравится.

IMG_2599МАРИЯ АСТАПЕНКО:
– У нас дома много разных книг, я их читаю. А ещё беру в библиотеке в Судковской школе детские журналы. Мне нравятся «Тимур и его команда», «Аленький цветочек», «Лягушка-путешественница», «Лев и собачка», «Робинзон Крузо» и другие. А селфи я бы сделала и посоветовала почитать книгу «Приключения Незнайки и его друзей».

Мнения собирала Наталия ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *