На благо государства, в интересах человека


Насыщенной и разнообразной в прошлую пятницу была в Речице программа проведения семинара идеологических работников Гомельской области “Пути повышения эффективности идеологической работы в современных условиях: стиль, формы и методы”. В качестве ознакомления выбраны эколого-культурный центр, КУП “Телерадиокомпания “Телевид”, государственный районный лицей, управление технологического транспорта РУП “Производственное объединение “Белоруснефть”, метизный завод. В работе семинара приняли участие Первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Н.В. Петкевич, председатель Гомельского облисполкома А.С. Якобсон, заместитель председателя Гомельского облисполкома П.А. Кириченко, председатель Речицкого райисполкома П.Н. Шостак.

Как реку делают полноводной впадающие в неё ручьи, также более десяти выступающих на пленарном заседании, образовав из докладов единый поток информации, донесли до сознания присутствующих выверенные временем и опытом знания о том, что есть идеологическая работа в современных условиях.

По словам Первого заместителя Главы Администрации Президента Республики Беларусь Н.В. Петкевич, идеология – это пропаганда патриотизма, нравственности, морали. Так было всегда. И мы должны строго держаться этого курса. Не предавать забвению всё лучшее, а приумножать его. Слова “патриотизм”, “нравственность”, “мораль” несут огромную смысловую нагрузку. Подтверждение тому – фрагмент урока в Речицком государственном районном лицее, когда учащиеся, написав слово “патриотизм” на доске, к каждой его букве подобрали ключевые определения. Вот что получилось:

П – память, правда
А – альтруизм, активность
Т – талант, творчество
Р – Родина, равенство
И – интеллект, истина
О – ответственность, открытость
Т – трудолюбие
И – искренность
З  – знания, здоровый образ жизни
М – милосердие, мужество

Идеология – та сфера, где востребованы убеждения, а не приказы, согласие и доверие, а не противостояние. Внимательно и ответственно, причём постоянно, а не эпизодически, необходимо формировать здоровый моральный дух коллектива, создавать настроение на результативный труд, чтобы люди шли на работу с чувством высокого гражданского долга. Безусловно, сохранить стабильность в трудовых коллективах поможет содержательный досуг: совместное самодеятельное творчество, спортивные мероприятия. Искоренение пьянства, алкоголизма, формирование потребности в физической активности и духовно богатой жизнедеятельности – это, в конечном счёте, те важнейшие общественные блага, для обретения которых не следует жалеть никаких средств.  Достижение этих норм жизни возможно только на основе совместных целенаправленных усилий государства, трудовых коллективов, общественности, всех заинтересованных и неравнодушных.

Не пафосно на словах, не от плана к плану, а повседневно, по принципу обещано-сделано нужно представителям любой из ветвей власти стараться сделать жизнь людей более комфортной, способствовать росту доходов. Ведь не секрет, что в современных условиях знания, потребности населения выросли, а потому говорильня и лозунги, проявления в государственных структурах формализма, бюрократизма, некомпетентности не пройдут. Принимается только повседневная созидательная работа, когда знаешь заботы и чаянья человека, можешь поддержать в трудную минуту.

Широкое понимание заложено в контекст тематики 2010 года. Это качество работы, услуг, жизни. Затронуты все направления, в том числе уровень образования, социальные стандарты. Держать ежедневно в поле зрения эти требования призваны руководители, идеологические работники.

Возросла роль средств массовой информации в информационно-идеологической работе с населением. Как отметил в своём выступлении главный редактор областной газеты “Гомельская праўда” С.М. Беспалый, журналисты должны держать перо в чистоте, соблюдать правило трёх “п”: патриотизм, профессионализм, порядочность. Печатное слово должно быть мощным, убедительным, востребованным читателем. Прессе это по силам только при одном условии: если работать не ради рекламы и бизнеса, а ради диалога населения с властью, причём не делая акцента в одну либо другую сторону.

Из каких бы позиций мы не подходили к определению стилей, форм и методов идеологической работы в современных условиях, решающим фактором будет человек. Всё нужно делать для человека и ради человека. Включать эмоциональную и рациональную часть разума, использовать нетрадиционные методы работы – это послужит фундаментом для формирования аналогичной модели поведения у населения.


На снимках:
во время пленарного заседания выступает Первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Н.В. Петкевич; председатель и заместитель председателя Гомельского облисполкома А.С. Якобсон и П.А. Кириченко.


Ирина  ЛУКАШЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *