Чтим своих предшественников

Главное

26 июня – 100 лет со дня образования органов прокуратуры.

На протяжении целого столетия прокуратура успешно выполняет функцию надёжной опоры государства, важнейшего звена отечественной правоохранительной системы.

Сегодня хороший повод для того, чтобы сказать добрые слова в адрес людей, которые каждый день стоят на страже интересов человека и государства.

Начав свою деятельность на заре советской власти, органы прокуратуры не прекращали свою работу вплоть до первых дней войны. А как только наш район освободили от немецкой оккупации, немедленно возобновили свою деятельность.

Первым послевоенным прокурором Хойникского района назначен Иван Кулей. На его плечи легла вся тяжесть ответственности по восстановлению законности в то непростое время. Представьте: ещё продолжалась война, а линия фронта проходила всего в десятке километров от райцентра.

В 1958 году прокуратуру района возглавил, вероятно, пока самый известный из всех прокурорских работников, когда-либо работавших в Хойниках. Речь о Павле Лабусе. Заслуженный юрист БССР, почётный работник органов прокуратуры, он с 1981 по 1984 годы возглавлял прокуратуру Гомельской области. Период работы в Хойниках, несомненно, поспособствовал его дальнейшему успеху на службе Родине.

В честь всех, кто руководил прокуратурой Хойникского района, в здании ведомства на видном месте помещён стенд с их снимками.

В постоянном поле нашего зрения находятся трудовые права граждан, бюджетное и налоговое законодательство, защита интересов несовершеннолетних, охрана окружающей среды, обеспечение законности в деятельности государственных органов, вопросы борьбы с преступностью, в том числе противодействие коррупции. На особом контроле – расследование в рамках уголовного дела Генеральной прокуратуры по фактам геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. В нашем районе опрошены десятки свидетелей тех страшных событий, разыскиваются места возможных захоронений жертв фашистов.

Прокуратуру Хойникщины по праву можно назвать кузницей кадров. На базе нашего ведомства проходит стажировку в качестве помощника прокурора молодой юрист Анна Кучинская.

В этот профессиональный праздник благодарю всех коллег за то, что они в строю. Ветеранам – долголетия и здоровья. Всему коллективу прокуратуры Хойникщины — заместителю прокурора Д.В. Романчикову, и. о. помощника прокурора А.В. Кучинской, заведующему канцелярией Е.В. Федосовой, водителю С.И. Жмыхову, уборщику помещений З.В. Смольской – по-прежнему проявлять высокий профессионализм и не снижать эффективности работы. А главное – не оставаться равнодушными к чужой беде.

А. СУДОМ, прокурор Хойникского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *