Наказание неотвратимо

Законнасць і парадак

13 мая 2007 года сторож Хойникского потребительского общества в 22.47 сообщил по телефону в районный отдел внутренних дел о том, что в слесарном цехе, который на территории райпо, в бессознательном состоянии находится женщина.

Видавшие всякое криминалисты, были поражены, с каким зверством и цинизмом совершено преступление. Доставленная в центральную районную больницу 78-летняя женщина не приходя в сознание скончалась. Судебно-медицинской экспертизой было установлено, что ей было нанесено более 40 травмирующих ударов. Все, кто знал потерпевшую, говорили, что всю свою сознательную жизнь она отдала труду. Несмотря на преклонный возраст держала коров, управлялась по домашнему хозяйству самостоятельно.

Кто же мог избить до смерти, да ещё и надругаться над беззащитным старым человеком? Личный состав РОВД, а также сотрудники УУР управления внутренних дел Гомельского облисполкома начали проводить комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий по отработке четырёх версий совершённого преступления:  либо оно совершено лицом ранее судимым за преступление против личности; или лицом, от которого, исходя из его образа жизни и психического состояния, возможно ожидать такого; либо преступник проживает в данном районе или же жил по соседству с потерпевшей и находился с ней в неприязненных отношениях.

 В ходе расследования проведена очень большая кропотливая работа. Был составлен список лиц ранее судимых за совершение преступлений против личности (54 человека, 15 из которых находились в местах лишения свободы). Проведена отработка несовершеннолетних, которые состоят на учёте в ИДН, склонных к противоправным поступкам (44 человека). Установлено место, где были приобретены солнцезащитные очки, обнаруженные на месте преступления. Личным составом районного отдела в ходе подворных обходов граждан проведено более 660 разведывательных опросов, допрошено в рамках уголовного дела 197 человек, изъято 680 образцов слюны у лиц, от которых можно ожидать совершения подобного рода преступлений (ранее судимых, состоящих на учётах в РОВД, медучреждениях, несовершеннолетних, работающих и уволенных из райпо, проживающих в районе совершения преступления). Направлены на исследования 874 образца, однако совпадений по генотипу (ДНК мужского генетического пола было обнаружено на солнцезащитных очках)  неустановленного лица, совершившего убийство, не было установлено.

В декабре 2007 года была получена информация о том, что в мае в д. Слабожанка приезжал некий Н., который ранее был судим за изнасилование женщин преклонного возраста. Но в ходе проверки причастность его к данному преступлению не подтвердилась. Н. имел “железное” алиби.

Примеры можно приводить ещё и ещё, ведь прошло два года. Но, думается, это для читателя покажется не столь интересным. Разве только в том плане, что он больше узнает или кое-что узнает о том, какая служба у работников уголовного розыска.

Не остановило насильника убийство старушки. Новое совершил уже в Жлобине. Не по случайности, а благодаря работе сотрудников милиции доказано и преступление, совершённое в Хойниках.

20 января 2010 года Гомельский областной суд приговорил А.Г. Кузнецова, 1977 года рождения, проживавшего по улице Мелиоративной нашего города, к 24 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.


Г.  ГАПОНЕНКО,
начальник РОВД,  полковник милиции.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *