Выполнение условий колдоговора — гарант успешной адаптации и закрепления молодых специалистов

Власть

001054_00000706600Выполнение всех условий колдоговора может стать гарантом успешной адаптации и закрепления молодых специалистов на местах распределения. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Ирина Довгало. Она сегодня провела встречу с молодыми специалистами региона.

Как отметила Ирина Довгало, проблема закрепления молодых специалистов на местах остается актуальной. Например, из 1 тыс. 475 молодых специалистов, прибывших в организации Гомельской области в 2012 году, в настоящее время по месту распределения работают 64% специалистов с высшим образованием и 55,5% — со средним специальным образованием. Самая высокая закрепляемость молодых специалистов с высшим образованием наблюдается в сфере промышленности — 80%, культуре — 68% и здравоохранении — 65%. Отмечаются некоторые проблемы с закреплением молодых работников в сельском хозяйстве — только 45%.

Для недопущения оттока кадров службы райисполкомов регулярно изучают условия труда молодых специалистов, социально-бытовые и жилищные условия. Благодаря анонимному анкетированию молодежи выявляются основные факторы, влияющие на нежелание продолжить работу по месту распределения. Самые распространенные из них: несоответствие размера заработной платы запросам специалиста, несоответствие реальных условий работы представлениям выпускника о выбранной специальности, неудовлетворенность жилищными условиями и несоответствие досуга запросам и интересам молодежи.

«Эффективными мерами для адаптации молодых специалистов и закрепления их на местах должны стать гарантии нанимателя, определенные коллективным договором. Именно поэтому в документе должны быть предусмотрены все льготы для данной категории граждан: предоставление жилья, установление каких-то дополнительных выплат, повышение должностных окладов, дополнительные дни к отпуску, компенсация за найм жилья, проезд к месту работы и другие», — считает Ирина Довгало.

Ожидается, что в нынешнем году ряды молодых специалистов Гомельской области пополнятся более чем 1,7 тыс. выпускников. «Вместе с тем, по целому ряду отраслей потребность в кадрах гораздо выше, чем предлагают вузы, поэтому говорить, что рынок сегодня перенасыщен, — нельзя», — подчеркнула начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома.

На встрече с руководством Гомельского облисполкома присутствовали молодые специалисты Брагинского, Буда-Кошелевского, Ветковского, Гомельского, Добрушского, Лоевского, Речицкого, Хойникского районов, студенты старших курсов высших и средних специальных учебных заведений. Руководители и специалисты структурных подразделений облисполкома дали разъяснения по наиболее актуальным вопросам, касающимся начисления заработной платы, предоставления жилья молодым специалистам, социальных гарантий для этой категории граждан.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *