Разъясняет специалист: как влияет ИП на пособие

Службы информируют

Спрашиваете – отвечаем

С 1 января 2022 года нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет и получаю пособие, а 19 марта я зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. Скажите, как повлияет данное обстоятельство на размер получаемого пособия?

О. ПИНЧУК, хойничанка.

На вопрос отвечает старший инспектор районного сектора ГОУ ФСЗН Наталья ПРОКОПЕНКО:

– В соответствии с действующими нормами законодательства пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50% от установленного размера, если получатель пособия, который осуществляет уход за ребёнком в возрасте до 3 лет, является индивидуальным предпринимателем.

В случаях, когда комиссией по назначению пособий уже принято решение о назначении пособия по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет, но возникают обстоятельства, влекущие уменьшение размера этого пособия, то размер пособия уменьшается с первого числа месяца, следующего за месяцем возникновения таких обстоятельств – в нашем случае с 01.04.2022 г.

Вместе с тем, индивидуальные предприниматели вправе приостановить соответствующую деятельность в связи с уходом за ребёнком в возрасте до 3 лет путём подачи письменного заявления о приостановлении соответствующего вида деятельности в налоговый орган по месту постановки на учёт в качестве плательщика налога. В этом случае пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет выплачивается в полном размере.

Следует отметить, что законодательством предусмотрено, что получатели государственных пособий обязаны сообщать сведения о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера государственного пособия или прекращение его выплаты, не позднее пяти календарных дней после дня их наступления.

Записала Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *