Более 40 человек за две недели обратились к медикам с жалобами на тепловые удары

Новости страны

В медицинские учреждения Беларуси с жалобами на тепловые удары с 13 по 26 июня обратился 41 человек, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Уточняется, что от последствий жаркой погоды пострадали 17 детей и 24 взрослых. Госпитализированы четыре взрослых и пять детей.

По одному пострадавшему в Брестской и Витебской областях, в Гомельской — 20 (из них шесть госпитализированы), Минской — 9 (из них один госпитализирован), Минске — 10 пострадавших (один пациент госпитализирован).

На этой неделе жаркая погода сохранится, в связи с этим Министерство здравоохранения напоминает, что высокая температура как на открытой местности, так и в помещениях может негативно отразиться на состоянии здоровья людей. Она может привести к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев — к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья.

Медики подчеркивают: в жару очень важно много пить, чтобы постоянно восполнять потерю жидкости. Обезвоживание приводит к серьезным проблемам со здоровьем: сгущению крови, проблемам сердечно-сосудистой системы, слабости и даже к потере сознания. А для детей и пожилых людей и вовсе может стать смертельной. Из напитков лучше всего выбирать простую воду. Газированные плохо утоляют жажду. В них много сахара, например, в коле — пять кусков на стакан. Сахар сгущает кровь, пояснили специалисты.

Более того, аномальная жара все чаще стала приводить к трагедиям на воде. Вода не прощает беспечности, поэтому важно соблюдать правила поведения. Чаще всего к трагедии приводят купание в состоянии алкогольного опьянения, заплывы на дальние дистанции, мышечные судороги, отсутствие присмотра за детьми.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *