Кибербуллинг — не шутка, не игра и не норма!

Службы информируют

Современные дети всё чаще становятся жертвами травли в Сети. Как она проявляется и можно ли обезопасить себя от виртуального преследования?

О том, какую душевную травму могут нанести ребёнку издевательства со стороны сверстников, очень проникновенно и тонко рассказано в фильме «Чучело». Времена меняются – подростки остаются теми же. Бойкоты никто не отменял, просто сегодня унижения переместились в несколько иную плоскость, и современные дети сталкиваются уже с травлей в Сети. У подобного явления даже существует своё название – кибербуллинг. Вторая часть термина происходит от английского слова bull – «бык». В переводе глагол значит: агрессивно нападать, придираться, провоцировать.

Главная опасность кибербуллинга – молниеносность. Одно нажатие клавиши – и оскорбительное видео или сообщение увидит огромное количество адресатов. При этом Всемирная паутина позволяет агрессорам сохранять своё инкогнито. Дети, которые становятся жертвами в Сети, зачастую даже не догадываются, кто является их обидчиком. Именно поэтому такой вид травли намного опаснее.

Когда люди не смотрят в глаза друг другу, они чувствуют вседозволенность. Понимание того, что, используя ник, можно представиться кем угодно, творить, что хочешь, и тебе за это ничего не будет, делает людей более жестокими. Нравственные тормоза в данном случае просто не срабатывают.

Не стоит сбрасывать со счетов и то, что кибербуллинг даёт обидчикам возможность унижать жертву 24 часа в сутки, семь дней в неделю. То есть даже в стенах собственного дома ребёнок не будет чувствовать себя защищённым.

Специалисты отметили, что больше всего от кибербуллинга страдают дети 9-12 лет. Подростки старшего возраста переживают из-за агрессивных нападок меньше.

Буллинг в Интернете может принимать разные формы – оскорбительные SMS, унизительные фото и видеоролики. Наличие смартфона у каждого ребёнка привело к тому, что можно снять что угодно и когда угодно – даже в туалете. А потом шантажировать одноклассника неприличными снимками. Есть подростки, предпочитающие развлекаться следующим образом: размещают фотографию и телефон знакомого в Сети, сообщая, что этот человек оказывает сексуальные услуги.

Почему подростки вовлекаются в кибербуллинг? Зачастую просто от скуки. Таких любителей травли называют ещё сплетницами, потому что, как правило, к данному типу относятся девочки. Ими руководит скорее не желание кому-то навредить, а стремление развеять скуку. Однако есть и те, кто использует изощрённые формы травли и преднамеренно доводит человека до срыва. Подобный виртуальный террор в итоге может даже закончится суицидом.

Для школ проблема кубербуллинга очень актуальна. Эта тема всегда обсуждается на родительских собраниях в школах. Известны примеры, когда столичные подростки избивали детей и снимали всё происходящее на видео, а потом выкладывали ролики в Сети. Однако вычислить «героев» не составило труда – в итоге понесли наказание не только они, но и их родители.

Что же делать, если ваш ребёнок столкнулся с виртуальной травлей?

– В первую очередь следует рассказать детям, как правильно реагировать на обидные слова и реплики в Сети. Объясните им принцип: раздражитель существует до тех пор, пока есть раздражаемый. Как только исчезает обратная связь с жертвой, у задиры пропадает интерес третировать её дальше.

Следующий шаг – сообщить о том, что ребёнок подвергается гонению со стороны сверстников, родителям обидчиков, классному руководителю, школьному психологу.

Эксперты также рекомендуют заблокировать злоумышленника, ужесточить настройки конфиденциальности и задокументировать виртуальное нападение.

– Не забывайте напоминать детям: прежде чем размещать личную информацию в Сети, нужно сто раз подумать. Любые сведения, попадая в открытый доступ, ОСТАЮТСЯ ТАМ НАВСЕГДА (даже если вы их и удалили) и могут быть использованы злоумышленниками. Ну и, пожалуй, главное правило – дружите со своим ребёнком, интересуйтесь его жизнью. Выстраивайте с ним доверительные отношения, чтобы в трудной ситуации он не побоялся обратиться к вам за поддержкой.

Эксперт замечает, что кибербуллинг опасен не только для жертв травли, но и для тех, кто находится по другую сторону баррикады.

– Покупаясь на иллюзию анонимности, подчиняясь эффекту толпы, дети вовлекаются в процесс травли, не осознавая, какую боль причиняют другому человеку. Важно научить детей уважать себя и своих друзей, нести ответственность за свои слова и поступки. Должно срабатывать простое правило: «Не пиши того, что не можешь сказать, глядя в глаза».

Кроме этого, за оскорбление Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность по статье 10.2:

оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, влечёт наложение штрафа в размере до 30 базовых величин;

оскорбление в публичном выступлении, либо печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, распространенной в глобальной компьютерной сети Интернет, иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети электросвязи влечёт наложение штрафа в размере до двухсот базовых величин, общественные работы или административный арест.

А. ДУБРОВСКИЙ, заместитель начальника РОВД по ИРиКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *