Иван Крупко: работа по улучшению доступности и условий оказания неотложной медпомощи непрерывна

Новости страны

Работа по улучшению доступности и условий оказания неотложной медицинской помощи жителям Гомельского региона идёт непрерывно.

Об этом заявил сегодня председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на открытии обновленного акушерско-гинекологического корпуса Петриковской центральной райбольницы, передает корреспондент БЕЛТА.

Губернатор отметил: в регионе выстроена четкая программа на пятилетку, касающаяся медицинского обслуживания. «В ней расписаны и больницы областного центра, и районных центров, где постепенно будет развиваться то или иное направление, чтобы учреждения не дублировали друг друга, чтобы люди понимали, что закрывает местный уровень, что — крупные райцентры, такие как Мозырь, Речица, и что на себя берет областной центр», — пояснил он.

По словам руководителя области, это плановая работа по строительству, реконструкции объектов, поступлению оборудования. «Работа по улучшению доступности и условий оказания неотложной медицинской помощи жителям нашего региона непрерывна», — подчеркнул он.

Так, завершается реконструкция Гомельской больницы скорой помощи — здесь высокая степень готовности, поставляется последнее оборудование, уточнил губернатор. Планируется, что работы будут завершены к 9 сентября — ко Дню города.

Продолжается модернизация 3-й горбольницы областного центра, после окончания которой введут еще 5 операционных залов с новым оборудованием.

Запланированы строительно-монтажные работы для размещения двух новых ангиографических аппаратов в областном кардиологическом центре и Жлобинской ЦРБ.

«По поручению министра здравоохранения за счет средств республиканского бюджета приобретаем для кардиоцентра дорогостоящие аппараты УЗИ экспертного класса и три системы искусственного кровообращения на общую сумму более 3,5 млн руб.», — добавил Иван Крупко.

Здоровье — главное благо человека, отметил губернатор. «Поддерживать его — обязанность каждого из нас. Государство создает для этого все условия: от спортивных сооружений для занятий физической культурой до самых современных учреждений здравоохранения», — заключил председатель облисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *