Объем производства молока в Гомельской области в 2015 году планируется увеличить на 10%

Власть

001054_00000707041Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Ольга Воронович.

Предварительные результаты работы отрасли в январе-мае подтверждают данный прогноз. «Для того, чтобы превзойти рубеж в 1 млн т, нам необходимо прибавить к 2014 году примерно 10%. Фактически за пять месяцев темпы валового надоя молока в регионе составят 113%», — отметила она.

С целью сохранения набранных темпов, в области активно проводятся реконструкция, а также строительство новых животноводческих комплексов. На сегодняшний день такие работы ведутся на 10 объектах. Как правило, перед вводом в эксплуатацию все они оснащаются современным доильным оборудованием.

Второй по значимости задачей для животноводов области является восстановление расчетного поголовья свиней. Ее также планируется решить в текущем году. С этой целью интенсивно ведется строительство новых свиноводческих комплексов. «Первый из этих объектов — свиноводческий комплекс на 12 тыс. голов заключительного откорма в Наровлянском районе, он должен быть сдан в эксплуатацию в следующем месяце. Еще два — в Лельчицком и Речицком районах, мощностью 12 тыс. и 24 тыс. голов соответственно — в конце года», — сказала Ольга Воронович.

Вопрос реализации областной программы развития животноводства в регионе был рассмотрен сегодня на заседании облисполкома. В ходе заседания было отмечено, что, несмотря на положительную динамику результатов работы в текущем году, имеется еще ряд нерешенных проблем. В частности, большинство районов не выполняют задание по переводу молочного стада на круглогодичное содержание. Не на должном уровне находится работа по воспроизводству поголовья крупнорогатого скота, в том числе и поголовья коров, обеспечению среднесуточных привесов молодняка. Мероприятия, направленные на устранение этих и некоторых других недостатков в животноводческой отрасли, нашли свое отражение в решении, принятом на заседании облисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *