В Гомельской области подготовка к отопительному сезону должна быть завершена до 1 сентября

Власть

001054_00000707041В Гомельской области до 1 сентября должно быть оформлено 100% паспортов готовности теплоисточников и потребителей тепловой энергии независимо от их форм собственности. Такое решение принято сегодня на заседании областного исполнительного комитета, где рассматривался вопрос подготовки организаций к работе в осенне-зимний период, передает корреспондент БЕЛТА.

Коммунальные службы области планируют особое внимание уделить подготовке к отопительному сезону коммуникаций. В частности, будет произведен капитальный ремонт и модернизация 130 км тепловых сетей (в прошлом году — 125 км), 67,5 км водопроводных и почти 11 км канализационных сетей. «Естественно, постараемся устранить те негативные моменты, имевшие место в прошлом отопительном сезоне. У нас не было серьезных чрезвычайных ситуаций, однако случилось несколько порывов труб, приведших, например, к временному нарушению водоснабжения», — сказал журналистам генеральный директор областного объединения жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Згурский.

В период подготовки жилищного фонда к эксплуатации в зимних условиях запланирован ремонт 176 тыс. кв.м кровель и 64 тыс. м погонных стыков стеновых панелей. К началу отопительного сезона запас топочного мазута и древесного топлива запланирован исходя из имеющихся мощностей на уровне прошлого года

Подготовка к осенне-зимнему периоду будет проводиться по 53 основным направлениям. По словам собеседника, финансовые ресурсы для организации работ имеются. «Есть договоренность с руководством облисполкома о том, что в случае необходимости финансирование мероприятий будет осуществляться с опережением графиков, в особых случаях — выделены дополнительные суммы», — сказал он.

В целях экономии бюджетных средств все работы коммунальщики будут выполнять собственными силами, без привлечения сторонних организаций. «Подрядчики проведут только модернизацию нескольких котельных, а также небольшой объем специальных работ, для которых нужны специальные лицензии и разрешения», — добавил руководитель объединения.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *