В Беларуси изменены требования к содержанию балконов и лоджий

Новости страны

001098_00000707105В Беларуси изменены требования к содержанию балконов и лоджий. Такое решение содержится в постановлении Совмина №446 от 26 мая 2015 года, опубликованном сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Согласно документу, в Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2013 года № 399, вносятся изменения в части содержания балконов и лоджий. Так, хранение взрывоопасных, отравляющих и загрязняющих воздух веществ и предметов (за исключением средств борьбы с грызунами и другими животными), а также легковоспламеняющихся веществ с нарушением правил хранения и пользования теперь запрещено не только в жилых помещениях, но и на балконах и лоджиях. Кроме того, правилами теперь запрещается их загромождение.

Изменения коснулись ряда других позиций. К примеру, собственники жилых помещений частного жилищного фонда, наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда, дольщики, заключившие договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, члены организации застройщиков обязаны проводить за свой счет, в том числе с привлечением специализированных организаций, текущий ремонт котлов на твердом виде топлива и иного оборудования (за исключением системы центрального отопления).

В правилах также прописано, что при осуществлении предпринимательской деятельности, связанной с предоставлением мест для краткосрочного проживания, жилые помещения предоставляются из расчета не менее 6 кв. м жилой площади на одного человека.

Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *