О профилактике переохлаждений

Медыцына і здароўе

Наиболее чувствительные к холоду дети и пожилые люди. Дети – из-за недостаточно сформировавшейся системы терморегуляции, т.е. они просто могут не чувствовать переохлаждения. Поэтому им желательно надолго на улицу не выходить. Одеваться – многослойно, меньше синтетики, больше натуральных тканей. Движение хорошо согревает, поэтому не везите ребёнка в санках, лучше пусть идёт рядом с вами.

У пожилых людей, особенно сердечников, в холодную и ветреную погоду резко возрастает риск развития осложнений, поэтому; им категорически не рекомендуется выходить на улицу. Если выйти всё же необходимо, положите : в карман нитроглицерин. Не выходите сразу на свежий воздух, постойте на веранде, в подъезде, привыкните к холоду. Обязательно наденьте перчатки, варежки, так как переохлаждение кистей может спровоцировать приступ стенокардии. При сердечных болях остановитесь, потом зайдите в тёплое помещение и при необходимости вызовите “скорую”.

Обмороженный участок ни в коем случае не растирайте снегом или грубой шерстяной тканью. Растереть можно только мягкой тканью или ладонью. Самая действенная мера – немедленно в тёплое помещение, дать тёплое питьё.


Н. ЛОГВИНЕЦ,
главный государственный 
санитарный врач района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *