На защите прав человека труда

Рэха падзеі

IMG_5138В числе более 500 делегатов на съезде Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ), проходившем 22 мая в Минске во Дворце культуры профсоюзов, была и председатель Хойникского районного объединения организаций профсоюзов Малаш Наталья Николаевна. Сегодня ей слово.

– Перед собравшимися, в числе которых были высшие должностные лица страны, представители директорского корпуса, зарубежные гости из 14 государств, выступил Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

Он отметил, что в нашей стране выстроена чёткая система регулирования трудовых отношений. В её основе – Генеральное соглашение между Правительством, объединением нанимателей и профсоюзами. Для защиты и обеспечения социальных гарантий трудящихся ведётся постоянная работа по развитию и укреплению социального партнёрства на всех уровнях, в том числе и посредством колдоговоров.
Много говорилось о внешней политике, об экономических кризисах и о том, что Беларусь достойно выходит из них, без массовых сокращений трудящихся. Указывалось на необходимость активно включиться и в процессы контроля качества продукции, своевременной выплаты заработной платы и даже поиска новых рынков сбыта, разгрузки складов. Президент А.Г. Лукашенко призвал всех сообща бороться с пагубной привычкой – пьянством, что даёт высокий процент несчастных случаев на производстве. Также были затронуты темы наставничества в среде молодых специалистов и социальной нагрузки на тех, кто не радеет за государство или же вообще бездельничает.

Глава государства поблагодарил всех членов ФПБ за воссоздание Кургана Славы, фактическую его модернизацию за средства организации к 70-летию Великой Победы.
«В центре всей нашей политики всегда будет человек труда. Государство для народа – не лозунг, а руководство к действию. Именно для человека создана наша политическая система, гарантирующая мир и порядок, экономическая модель, обеспечивающая возможность работать и зарабатывать. Мы создали мощную социальную систему: доступную медицину, образование, жильё, надёжную социальную защиту. Так будет и впредь. Все преобразования, все новые решения и подходы прежде всего направлены на обеспечение социальной справедливости, защиту и поддержку трудящегося. В этом главный смысл и суть белорусской социально-экономической модели, и от этих принципов мы никогда не отступим», – отметил Президент.

По итогам заседания VII съезда Федерации профсоюзов Беларуси принято пять резолюций: о развитии социального партнёрства и задачах профсоюзных организаций по повышению уровня жизни трудящихся; об организационном и кадровом укреплении профсоюзов; о молодёжной политике профсоюзов; об укреплении международной солидарности и единства профсоюзного движения; о содействии развитию туризма и санаторно-курортного лечения.

Записала Ирина ЛУКАШЕНКО.

Фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *