Визит Президента Беларуси в Пакистан

Тэма тыдня

128-29 мая состоялся двухдневный официальный визит в Пакистан Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Глава белорусского государства провел официальные переговоры с Президентом Пакистана Мамнуном Хусейном, встречу с премьер-министром этой страны. В эти дни в Пакистане работала крупная белорусская делегация, включающая как министров, так и предпринимателей, руководителей государственных и частных белорусских предприятий. Во время визита Президента Беларуси в Пакистан подписано около двух десятков документов, которые позволят значительно расширить двустороннее сотрудничество стран.

2Беларуси и Пакистану надо серьезно поработать над развитием экономической составляющей отношений

Александра Лукашенко, прибывшего к официальной резиденции Президента Пакистана «Айван-е-Садр», у входа в резиденцию встретил Мамнун Хусейн. Президенты сначала пообщались в личном кабинете Мамнуна Хусейна один на один, а затем продолжили переговоры с участием членов делегации.
Глава белорусского государства обратил внимание на то, что у Беларуси и Пакистана очень эффективно развиваются отношения. «У нас нет практически никаких проблем в сфере политики, мы сотрудничаем в международных организациях, поддерживаем друг друга. Я думаю, этим путем надо идти, подтягивая к этому сотрудничеству и депутатов, и руководителей ведомств», — сказал белорусский лидер.
«Что касается экономики, здесь нам надо серьезно поработать», — считает он.

«Открытие посольства в Исламабаде — это первый значительный шаг с нашей стороны, свидетельствующий о том, что мы пришли к вам с вашего разрешения всерьез и надолго», — подчеркнул Александр Лукашенко.

3Лукашенко и Шариф подписали Исламабадскую декларацию белорусско-пакистанского партнерства

Кроме того, в Исламабаде был подписан пакет из двух десятков документов, направленных на расширение сотрудничества Беларуси и Пакистана в различных сферах. В частности, Беларусь и Пакистан заключили договор о взаимной правовой помощи по гражданским и хозяйственным делам.
Подписаны межправительственные соглашения о военно-техническом, сотрудничестве в области науки и технологий, межправительственный меморандум о сотрудничестве в области информации и коммуникаций.

Меморандум о взаимопонимании относительно учреждения механизма двусторонних консультаций подписали министерства иностранных дел Беларуси и Пакистана, меморандум о взаимном сотрудничестве — Министерство юстиции Беларуси и Министерство права, юстиции и прав человека Пакистана.
Подписан также документ-соглашение о создании белорусско-пакистанского совместного делового совета.

Подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере образования, культуры, между Могилевским облисполкомом и правительством провинции Пенджаб, между Белорусской торгово-промышленной палатой и Федерацией Пакистанских торгово-промышленных палат, между Национальной государственной телерадиокомпанией Беларуси и государственной телерадиокомпанией «Pakistan Television Corporation», между Белгосуниверситетом и Университетом Каид-и-Азам.
Кроме того, подписаны меморандумы о взаимопонимании в области промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, науки и технологий, инвестиций, а также между национальными библиотеками Беларуси и Пакистана, Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники и Национальным университетом наук и технологии Пакистана.

4Пакистан придает большое значение развитию отношений с Беларусью

«Беларусь является важной страной, и мы придаем большое значение развитию двусторонних отношений с Беларусью. Мы высоко ценим визит в Пакистан Президента Беларуси и белорусской делегации», — сказал премьер-министр.

Подводя итоги состоявшихся в Исламабаде переговоров, Наваз Шариф обратил внимание на их продуктивный характер, стороны обсудили взаимодействие во всех сферах, в частности в торговле, промышленности, сельском хозяйстве, инвестициях, культуре, образовании, а также рассмотрели возможности расширения контактов между людьми. Президент Беларуси и премьер-министр Пакистана достигли договоренности по реализации некоторых новых инициатив.

«Мы договорились активизировать наше взаимодействие между парламентами двух стран и подтвердили взаимную готовность укреплять и расширять контакты между людьми», — сказал премьер-министр.
На встрече были также затронуты вопросы регионального и глобального взаимодействия. Стороны договорились развивать межрегиональное сотрудничество, а также продолжать взаимодействие в международных организациях, в том числе в ООН, чтобы сделать сегодняшний мир более демократичным, продуктивным и эффективным.

По мнению премьер-министра Пакистана, подписанные в Исламабаде два десятка документов создают основу для дальнейшего взаимодействия сторон. Он также выразил уверенность, что проведенный здесь первый бизнес-форум поможет предпринимателям. «Пакистан создает прекрасные условия для привлечения иностранных инвестиций, и я убежден, что возникновение совместных белорусско-пакистанских предприятий уже не за горами», — подчеркнул Наваз Шариф.

Беларусь и Пакистан заключили контракты на $42 млн

Беларусь и Пакистан 25 мая работы делегации белорусских деловых кругов в Исламабаде заключили контракты на $42 млн.

25 мая в пакистанской столице прошел пакистано-белорусский деловой и инвестиционный форум. Со стороны Беларуси в нем участвовали представители 25 компаний, работающих в области нефтепереработки, сельского хозяйства, машиностроения, медицины, химической, легкой промышленности, а также торговых предприятий. С пакистанской стороны на форуме присутствовали 60 компаний.

Как отметил в беседе с журналистами председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов, визит Президента Беларуси в Пакистан уже дает толчок развитию двусторонних отношений, что видно по подписанным документам. «Мы хотели привезти бизнес, познакомить с партнерами Пакистана многие белорусские компании, которые присутствуют здесь впервые», — сказал Михаил Мятликов.
В течение последних восьми лет объем торговли Беларуси с Пакистаном колебался в пределах $50-120 млн в год. Пакистан является одним из ключевых рынков сбыта белорусских тракторов вне СНГ. Ежегодные поставки этой техники сюда составляют 3-4 тыс. единиц.

Михаил Мятликов выразил уверенность, что номенклатура поставок машиностроительной продукции в Пакистан будет расширена, поскольку в Исламабад прибыли руководители предприятий, производящих весь спектр навесного оборудования для тракторов, а также сельхозтехнику, которая может быть востребована на местном рынке.

Основными статьями белорусского экспорта в Пакистан помимо тракторов являются калийные удобрения, синтетические волокна, шины. Из Пакистана в Беларусь поставляются рис, фрукты, пищевые продукты, изделия из кожи и ткани, текстиль.

5Беларусь планирует нарастить поставки риса, свежих и сухофруктов, орехов из Пакистана

Рис является достаточно популярным продуктом в Беларуси. «Белкоопвнешторг Белкоопсоюза» в месяц импортирует 300 т риса. «Мы взяли образцы риса в Пакистане, который пройдет испытания по качеству, оценим его, а пока подпишем соглашение о намерениях», — сказала Алеся Ободкова.

Компанией ведутся переговоры о поставках в Беларусь цитрусовых, в частности, мандаринов, а также сухофруктов, орехов. «В Беларуси это тоже востребованный товар», — добавила она.

Переговоры о поставках в Беларусь риса, цитрусовых, орехов и сухофруктов с тремя десятками пакистанских компаний проведены ОАО «Брестская областная база «Бакалея». Генеральный директор этого предприятия Валентина Хандошко отметила, что пакистанская сторона также проявляет интерес к ряду позиций белорусской продукции, в частности, к кондитерским изделиям, плодоовощной консервированной продукции, другим видам бакалеи. «Мы представили достаточно широкий прайс нашей продукции. Пакистанской стороной в ближайшее время будут проработаны наши предложения по различным товарным группам», — сказала гендиректор предприятия.

БелТА.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *