В КСУП «Судково» произошёл несчастный случай со смертельным исходом

Службы информируют

В марте 2022 года на территории Хойникского района произошёл несчастный случай со смертельным исходом с животноводом коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Судково».

Речицким межрайонным отделом Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда проведено специальное расследование несчастного случая, которым установлено, что 20.03.2022 работник, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, передвигался около открытого канализационного колодца, оступился и упал в колодец, вследствие чего получил многочисленные травмы головы и позвоночника, несовместимые с жизнью.

21.03.2022 потерпевший был обнаружен в колодце работниками фермы.

В крови погибшего этиловый спирт обнаружен в концентрации 2,4 промилле, что соответствует опьянению средней степени.

Расследованием установлено, что причинами несчастного случая явились: неудовлетворительная организация работы по охране труда на молочно-товарной ферме, выразившаяся в необеспечении закрытия канализационного колодца крышкой, не осуществлении контроля за соблюдением требований по охране труда на ферме; грубая неосторожность потерпевшего, выразившаяся в нахождении на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Лицами, допустившими нарушения законодательства об охране труда установлен бригадир молочно-товарной фермы и сам потерпевший.

По результатам расследования несчастного случая страхователем составлен акт формы Н-1.

По оперативным данным Департамента государственной инспекции труда за период январь – июнь 2022 в состоянии алкогольного опьянения при получении производственных травм в организациях Гомельской области находилось 6 человек (4 — со смертельным исходом, 2 — с тяжёлым исходом).

Нахождение работников в состоянии алкогольного опьянения на рабочих местах и невыполнение обязанностей в области охраны труда, является низкой исполнительской дисциплиной как самих работников, так и должностных лиц организаций.

Зачастую игнорирование элементарных требований законодательства об охране труда, является предпосылкой для происшествия несчастного случая о тяжести и последствиях которого можно только предполагать.

Каждый руководитель и работник должен знать, что охрана труда является важнейшим аспектом эффективного функционирования любого предприятия и организации. И только общими усилиями начиная от руководителей высшего звена до обычных работников, можно свести производственный травматизм к нулю.

Константин ШАМОЛОВ, главный государственный инспектор Речицкого межрайонного отдела Гомельского облуправления Департамента государственной инспекции труда.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *