Авторская колонка: «Немедленно удалите фотографию!» — давайте не обесценивать работу журналистов

Авторская колонка

Небольшое предисловие.

Мы ценим каждого читателя, каждого подписчика. Делаем для вас с праздничных мероприятий красочные фоторепортажи, где каждый может найти себя – улыбающихся, искренних. Одно удовольствие – запечатлевать хорошие эмоции! Мы, журналисты, оперативно загружаем фото в группы «Хойніцкіх навін» в соцсетях, чтобы как можно раньше вас порадовать. Нам приятны ваши лайки и доброжелательные комментарии. И у нас словно растут крылья и хочется ещё больше творить.

Но порой бывают ситуации, которые в один миг обесценивают наш труд.

Повод для этого материала назрел сам собой. В редакцию позвонила жительница района. Мол, почему мы выложили в соцсети фото, на котором она выглядит «не очень». Беседа получилась «жаркой», эмоциональной. Женщина попросила немедленно удалить этот кошмарный, на её взгляд, снимок.

– Как так могли поступить? – возмущалась она. – Весь район увидел этот ужас!

Разговор на повышенных тонах и женщина всё же добилась того, что мы, естественно, удалили злополучное фото. Но могли этого не делать. У нас на сей счёт была другая точка зрения, которую женщина не хотела слушать.

К слову, фото получилось очень яркое, живое. Оказалось, всем не угодишь.

Конечно, мы понимаем, что иногда человек может себе не нравиться на снимке (например, я себе тоже не всегда нравлюсь). Понимаем даже, что у каждого своё мнение. И мы готовы его принять. Но только если оно по делу, обоснованное. С чем мы не готовы мириться, так это с элементарным неуважением в нашу сторону. И с тем, что наши права не учитываются.

Немного разъясню. Во-первых, ту фотографию я сделала в общественном месте, в городском парке, на Дне Независимости. А каких-либо прямых запретов там снимать нет. Сейчас в законодательстве нашей страны нет запрета на съёмку мест, открытых для массового посещения, и людей на массовых мероприятиях. Во-вторых, женщина видела, что я её фотографирую. И если бы не хотела, чтобы её фото попало в соцсети, могла сразу об этом сказать. Тогда и проблем не возникло бы. В-третьих, и наверное, самое главное, разрешение на съёмку я спрашивала. Хойничанка была не против. Поэтому какие могут быть претензии к нам? Моральные нормы я соблюдала, была вежливой и тактичной. Чтобы не причинять человеку неудобства, сначала жду его согласия. Ведь понимаю, что люди бывают разные.

Друзья, это не жалоба на жительницу района. Это уже крик души. Ведь нужно уважать и чужой труд тоже. Быть воспитанным. А подобные ситуации, к сожалению, не редкость. Мы не хотим выяснять отношения. Мы хотим, чтобы у нас возникло взаимопонимание.

Ведь только вы, читатели и подписчики, – наше основное вдохновение для красивых фотографий.

Виктория МОРОЗ, редактор отдела сельского хозяйства.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *