Ссузы начнут принимать документы 20 июля

Новости страны

Ссузы начнут принимать документы 20 июля.

Об этом сообщила журналистам заместитель начальника главного управления профессионального образования — начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра Петрова, передает корреспондент БЕЛТА.

«Что касается учреждений среднего специального образования, 20 июля начинается прием документов. Можно подавать документы всем категориям: и на основе общего базового, и на основе общего среднего образования, и иностранцам, которые зачисляются в учреждения образования на основе международных договоров, или прошедшим подготовительные отделения в учреждениях образования», — сказала Александра Петрова.

Прием документов на базе 9 классов заканчивается 3 августа. Это касается тех, кто поступает на обучение за счет средств бюджета, и тех, кто будет сдавать вступительные испытания, например, по специальностям профиля «искусство». У тех, кто поступает на платной основе без вступительных испытаний, принимать документы будут по 14 августа.

Прием документов на основе общего среднего образования за счет средств бюджета и для тех, кто сдает вступительные испытания по специальности, будет проходить по 12 августа, на платной основе без вступительных испытаний — по 17 августа.

В этом году в ссузах есть ряд новых специальностей. Например, в Минском городском педагогическом колледже, Волковысском колледже ГрГУ им. Я.Купалы открыта новая специальность «педагогическое сопровождение». «Специальность направлена прежде всего на сопровождение детей с особыми потребностями в образовательном процессе. Реакцией на такую потребность и явилось открытие этой специальности», — сказала Александра Петрова.

Также открыта специальность «архитектурный дизайн городской среды» в Минском государственном архитектурно-строительном колледже — филиале БНТУ, «обслуживание систем водоподготовки и водоочистки» — в филиале БГТУ «Белорусский государственный колледж промышленности строительных материалов».

Традиционно лидируют по количеству абитуриентов специальности профиля «искусство», специальности, связанные с информационными технологиями, педагогикой, здравоохранением. «Этот тренд сохраняется из года в год. Мы ожидаем, что эти специальности останутся в лидерах и в этом году», — заключила заместитель начальника главного управления.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *