Восстановление поголовья, получение дополнительной продукции, повышение зарплат: в Ветковском районе прошёл областной семинар по животноводству

Новости страны

Подведены итоги полугодовой работы в этой отрасли, и они не всегда соответствуют разработанным планам.

Поэтому необходимо не только анализировать причины, но и искать конкретные пути устранения недостатков, сообщает телеграм-канал «Гомельщина официально».

‒ В первую очередь, важно стабилизировать поголовье дойного стада в каждом хозяйстве, в каждом районе. От этого зависят производство молока и выручка сельхозпроизводителей, — потребовал четкого соблюдения технологий председатель облисполкома Иван Крупко.

Хороший пример ‒ сельхозпредприятие «Тепличное». Валовой надой здесь составляет более 350 тонн. Как результат ‒ почти 20-процентный рост зарплаты. В хозяйстве считают, что положительно сказалось взаимодействие с «Гомельгосплемпредприятием».

Также на семинаре отмечено, что в области будет продолжена работа по реорганизации проблемных хозяйств и поиску инвесторов для выхода на стабильную прибыльную работу и дальнейшего развития агропромышленного комплекса.

‒ Каждому району доведено задание по наращиванию поголовья, производству молока, производству и выращиванию КРС, свиней, птицы. Кое-что получается, но остались и невыполненные обязательства, — оценил ситуацию губернатор.

На местах следует разобраться и принять те решения, которые позволят нарастить объем валовой продукции. Не менее важно выйти на достойную выручку, чтобы люди, которые работают в агропромышленном комплексе, получали высокую зарплату.

В работе семинара принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло. Он обратил внимание на перспективные зерновые поля в Гомельской области. Напомнил, что задачу оперативно и с соблюдением всех технологических регламентов провести уборочную страду перед белорусскими аграриями поставил Президент.

‒ Главное сейчас ‒ мобилизоваться на уборку урожая без потерь, — подчеркнул Игорь Брыло. ‒ На Гомельщине для этого созданы все условия.

Министр заострил внимание глав районов области, что именно зерно ‒ важнейшее слагаемое продовольственной безопасности страны: при качественной уборке и люди будут с хлебом, и скот накормлен, и объёмы продукции животноводства вырастут.

Источник: gp.by

Фото телеграм-канала «Гомельщина официально».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *