По велению времени


Катастрофа на Чернобыльской атомной станции поставила на порядок дня создание в нашей стране в 1992 году Международного государственного университета имени А.Д. Сахарова. Для улучшения деятельности этого высшего учебного заведения в нашем городе в 1994 году была образована учебно-научная станция, которая 24 марта 2006 года преобразована в региональный учебно-информационный центр по проблемам радиационной безопасности. Центр размещается на ул. Лесная, в помещении бывшего детского сада консервного завода. О работе центра в свете задач, возложенных на  коллектив, рассказывает его директор А.А. СЛИЖИКОВ.

– Уже само название центра говорит о главной направленности деятельности, но, тем не менее, конкретизирую. Основная наша задача – проведение просветительской работы среди населения, проживающего на заражённых радионуклидами территориях, и внедрение передового опыта по вопросам обеспечения безопасного проживания на этих местностях. Наш район, как известно, пострадал от атомной катастрофы в наибольшей степени, поэтому открытие центра именно в Хойниках очень актуально.

Первое, что сделал университет, это обеспечил современным оборудованием для проведения радиационных исследований. Второе – поставил компьютерную технику. И третье – к нам поступает разнообразная  специальная методическая литература и необходимые разработки. Что самое главное, созданы все условия для успешной работы коллектива, мною возглавляемого.

Центром проводятся занятия по безопасности жизнедеятельности в школах Хойникского, Брагинского и Наровлянского районов. Для этого открыты и работают учебные классы, созданные усилиями МГЭУ и Белорусского отделения Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на ЧАЭС. В нашем районе такия классы работают в Козелужской средней школе, профтехучилище и непосредственно в самом центре. Все классы оснащены современной компьютерной техникой, а также необходимой литературой. 

 В наш центр один раз в квартал приезжают руководители университета и преподаватели, которые проводят занятия в учреждениях образования района с тем, чтобы научить навыкам радиационной безопасности подрастающее поколение. Это ректор, доктор технических наук С.П. Кундас, проректор по научной работе, профессор, доктор биологических наук С.Б. Мельнов, проректор по учебной работе, кандидат биологических наук доцент О.И. Родькин. Приезжает и профессор из Германии Ю. Шенк. Кстати, в Козелужской школе работает радиологический кружок, куда дважды в месяц выезжает лаборант нашего центра  Ю.В. Кириченко для оказания руководителю кружка методической помощи. В этом году планируем создать такие кружки при первой городской средней школе, Судковской СШ, в гимназии.

Студенты университета ежегодно приезжают к нам на практику, которую проходят в ГЛХУ “Хойникский лесхоз”, Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике, республиканском научно-практическом центре радиационной медицины г. Гомеля. Они проживают в центре, где есть гостиница. Кстати, гостиничные платные услуги мы предоставляем и командированным в наш город для работы в строительных и дорожных организациях. Услуга востребованная ещё и потому, что у нас имеется столовая, где приезжие могут приготовить себе завтрак и ужин.

В продолжение студенческой темы скажу, что с подключением нашего центра к Интернету, а это произойдёт в самое ближайшее время, студенты-заочники смогут общаться со своими преподавателями, получать задания, обсуждать контрольные, сдавать работы, не выезжая в Минск. К слову сказать, из нашего региона в МГЭУ обучается сейчас пять человек.

В течение прошлого года на базе центра были проведены двухнедельные курсы повышения квалификации, обучалось 78 человек из 12 районов области. Эта работа будет продолжена с апреля нынешнего года. После окончания курсов слушателям выдаётся соответствующее удостоверение сроком действия на пять лет. Замечу, что такие курсы с выдачей удостоверений в нашей области могут проводиться только нашим центром и Гомельским государственным университетом, где также проводятся радиационные исследования. Организовываем учёбу заготовителей потребкооперации Гомельской области по исследованию продуктов питания на содержание радиацезия. Сама учёба слушателей этой категории бесплатная, плата берётся только за проживание.

По вопросам, касающимся поступления в МГЭУ, по предоставлению различной информации, а также по условиям проживания населения в общежитии гостиничного типа, граждане могут обращаться по адресу: г. Хойники, ул. Лесная, 11, или по телефонам: 3-41-63 (круглосуточно)  или 3-41-64 с 9.00 до 18.00.


Записала Клавдия БОСАК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *