Абитуриенту-2023: специальность «Медико-профилактическое дело»

Службы информируют

В последние годы всё большее развитие и значение получает профилактическое направление медицины.

В достижении этой цели нельзя недооценивать работу, проводимую специалистами санитарно-эпидемиологической службы. На всех уровнях (от республиканского до районного) одним из основополагающих направлений в работе центров гигиены и эпидемиологии является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения путём снижения последствий основных социально значимых неинфекционных и инфекционных заболеваний.

Для желающих получить специальность «Медико-профилактическое дело», позволяющую работать в центрах гигиены и эпидемиологии, осуществляющих государственный санитарный надзор, гигиеническое и медико-информационное обеспечение, профилактику заболеваний, возможно поступить в учреждения образования по профилю «Здравоохранение», в том числе на условиях целевой подготовки.

Специальность «Медико-профилактическое дело» можно получить:

— в Белорусском государственном медицинском университете, Гомельском государственном медицинском университете, срок обучения 6 лет; получаемая квалификация: врач-гигиенист, врач-эпидемиолог, врач-лаборант, врач по медицинской профилактике;

— в Гомельском медицинском колледже, срок обучения 1 год 10 месяцев; получаемая квалификация: помощник врача-гигиениста, врача-эпидемиолога.

Договоры на целевую подготовку с лицами, поступающими в Гомельский государственный медицинский университет, Гомельский медколледж на специальность «Медико-профилактическое дело» будут заключаться в период с 3 апреля до срока окончания подачи документов в учреждения образования для поступления на условиях целевой подготовки Гомельским областным центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья по адресу: г. Гомель, ул. Моисеенко, 49, с 8.00 до 16.00, перерыв с 13.00 до 13.30; контактные телефоны: 8 (0232) 50-73-49, 8 (0232) 50-73-44; выходные: суббота, воскресенье, праздничные дни.  

Для заключения договора на целевую подготовку абитуриент должен лично обратиться в Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, при себе иметь паспорт гражданина Республики Беларусь.

В случае, если абитуриент является несовершеннолетним, присутствие одного из родителей или его официального представителя (с паспортом) является обязательным условием.

Также заключить целевой договор можно направив по почте в Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья оформленные в установленном порядке бланки целевого договора (3 экз.), копии паспортов абитуриента и его законного представителя (родителя), конверт с обратным адресом абитуриента. Образец бланка договора размещён на сайте Хойникского районного ЦГЭ (www.hoynikicge.rcge.by).  

Н. ЛОГВИНЕЦ, главный государственный санитарный врач района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *