Сегодня, в день 38-й годовщины страшной техногенной аварии на Чернобыльской АЭС, хойничане по традиции собрались у памятника Скорби.
Митинг-реквием в память о горестных событиях 1986 года состоялся у мемориала в честь отселённых деревень нашего района. К землякам обратилась председатель районного Совета депутатов Людмила Рудченко.
Участие в событии приняли десятки хойничан: представители трудовых коллективов, общественных организаций, учреждений образования.
Десятки лет мы живем с осознанием того, что зона отчуждения навсегда запретна. Но этот жестокий урок нужно усвоить. Яркая театрализованная композиция будто языком танца показала печаль, ужас и глубину трагедии. Нам лишь остаётся соблюдать чистоту помыслов, как это советует настоятель Свято-Покровского женского монастыря отец Павел.
Финалом митинга стало возложение живых алых цветов к постаменту мемориала.
Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото Елены СМУСЕНОК.