Аграрии Гомельской области намерены завершить уборку зерновых за 12 погожих дней

Новости страны

Аграрии Гомельской области намерены завершить уборку зерновых за 12 погожих дней.

Об этом доложил первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Петрожицкий на видеоселекторном совещании с участием уполномоченного представителя главы государства в Гомельской области, управляющего делами Президента Юрия Назарова, передает корреспондент БЕЛТА.

Как обозначил Дмитрий Петрожицкий, в юго-восточном регионе подлежит уборке 364 тыс. га зерновых колосовых культур. По данным на утро 25 июля, убрано свыше 60% площадей. Ежедневно аграрии убирают порядка 12 тыс. га. «Максимум 12 погожих дней — и планируем завершить уборку», — сказал он. Наиболее высокие темпы набраны в Житковичском районе, где на этой неделе при соответствующей погоде намерены выйти на финишную прямую. В тройке лидеров по уборочной также аграрии Добрушского и Хойникского районов.

В настоящее время в счет госзаказа поставлено 20% от плана. В планах — выполнить поставленную задачу к 15 августа.

Параллельно в регионе продолжается уборка соломы, заготовка кормов, а также идет подготовка к посеву озимого рапса.

Юрий Назаров поинтересовался, достаточно ли в АПК трудовых и технических ресурсов. В регионе на уборке задействовано свыше 1 тыс. комбайнов, на отвозке зерна — более 900 единиц техники.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подчеркнул, что взятые обязательства будут выполнены.

В селекторном совещании по уборочной кампании принял участие также помощник Президента — инспектор по Гомельской области Юрий Горлов.

Ход уборочной кампании находится на личном контроле главе государства. Ряд задач поставил Президент на селекторном совещании 19 июля.
 
Фото Сергея Холодилина.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *