Обеспечение безопасности пожилых граждан – одна из главных задач участковых инспекторов РОВД.
Будем честны, люди старшего поколения в силу своего возраста и состояния здоровья могут стать более доступным объектом совершения преступлений. Однако всем нам стоит уважительно относиться к землякам бархатного возраста: они вырастили, воспитали, защищали своих детей, передают дальше свой жизненный опыт. Поэтому безопасности пожилых людей милиционеры уделяют особое внимание.
– С сожалением приходится констатировать, что число преступлений против пожилых граждан продолжает расти. За 11 месяцев этого года в отношении престарелых граждан совершено 11 преступлений, – рассказывает участковый Алексей Романов. – Из них 6 краж, 3 мошенничества, 3 хищения имущества путём модификации компьютерной информации.
Ввиду своей доверчивости многие земляки старшего поколения не закрывают на запорные устройства входные двери домов и квартир, надолго уходя из дома, оставляют без присмотра имущество во дворе дома, в подъездах и возле магазинов, невнимательно смотрят за ручной кладью, не закрывая сумки, оставляя кошельки на видном месте, впускают в дом незнакомых людей. В результате у пожилых пропадают их сбережения, которые в большинстве случаев находятся на видном месте для преступников.
Ежемесячно участковые инспекторы проводят мероприятия, чтобы не допустить совершение в отношении граждан, в том числе и пожилых людей, любого противоправного деяния, вовремя защитить, предупредить, обезопасить. И обращаются к хойничанам: никто не спасёт ваше имущество, если вы сами не позаботитесь о его сохранности.
Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.