Григорий Шарэк из агрогородка Стреличево учится в 11 классе местной школы, занимается бегом почти шесть лет.
А началось всё в 2019 году, когда юноша участвовал со своей школьной командой в районном этапе республиканских соревнований среди детей и подростков по лёгкой атлетике «Школиада». Тогда он занял первое место в беге на дистанции 1000 метров. И его заметил тренер-преподаватель СДЮШОР Хойникского района Александр Явженко. С тех пор наш герой постоянно и усиленно тренируется на стадионе ФОКа после уроков по два часа дважды в неделю. Парня просто втянуло в мир спорта. Занятия сложные и включают в себя различные фартлеки и отрезки – это комплекс цикличных тренировок.
Помимо основных занятий спортом Григорий ежедневно при любой погоде бегает по агрогородку и за его пределы: утром от 8 до 10 километров и вечером 10-15 км.
Цитируя известного и титулованного бегуна 21-го века Кенениса Бекеле: «Для успеха в беге нужны три качества: трудолюбие, целеустремлённость и дисциплина», – старается придерживаться этой тактики.
Помимо спорта отлично учится в школе, активно участвует во всех мероприятиях: конкурсах, олимпиадах, художественной самодеятельности.
С гордостью рассказывает о самом значимом соревновании, в котором он участвовал. Это было 8 сентября 2024 года в городе Старые Дороги на 37-м Национальном фестивале бега «Языльская десятка». Там наш земляк отличился – занял первое место в беге на дистанции.
Конечно, были и поражения в его спортивной жизни. Но парень научился стойко принимать проигрыши: «Проиграл, иду дальше». После каждого соревнования анализируют с тренером моменты, которые хотелось бы сделать лучше. А тем, что он такой спортивный и целеустремлённый, считает, что пошёл в отца Андрея Григорьевича, который в подростковом возрасте успешно занимался спортивной гимнастикой. И сейчас родители всегда мотивируют, дают ободряющие советы и во всём его поддерживают.
Планы на будущее у парня связаны только со спортом. После окончания школы планирует поступать в ГГУ им. Ф. Скорины на специальность «тренерская деятельность по лёгкой атлетике».
Удивительно, но при всей занятости этого «золотого» мальчика, у него есть ещё и необычное хобби. Тогда, когда многие его сверстники коротают время за гаджетами, Гриша летом любит взять в руки триммер и косить траву.
Лариса КОПЫЛОВА.
Фото автора.