14 января в Беларуси отмечают своё образование комиссии по делам несовершеннолетних – в этом году этому ведомству исполняется 107 лет.
В нашем районе состав комиссии довольно обширен – это порядка 16 человек, которые работают с несовершеннолетними и их семьями. Председателем комиссии является Сергей Кушнер, его заместителем – Олеся Токарская.
Многие годы работа комиссии направлена на предупреждение негативных проявлений в молодёжной среде и поддержку детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Деятельность комиссии неизменно строится на принципах законности, коллегиальности, приоритетности интересов детей и семьи.
Основные приоритеты: комплексный межведомственный подход в работе с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.
Слово – Сергею Николаевичу.
– За минувший год проведено 30 заседаний КДН, рассмотрено 106 материалов, в том числе 48 административных дел: из них в отношении несовершеннолетних – 36, родителей и лиц их заменяющих – 12.
В статистике 8 преступлений, совершённых несовершеннолетними, за аналогичный период 2023 года таких фактов было зарегистрировано 13. Видим существенное снижение, но это нас не успокаивает, мы продолжаем усиленно работать на профилактику, ведь за каждой из этих цифр стоят судьбы детей.
О своей деятельности информируем не только в печатных и электронных ресурсах районной газеты, дополнительно создана и действует группа в социальной сети Одноклассники «Комиссия по делам несовершеннолетних г. Хойники», в которой на постоянной основе размещается информационно-разъяснительная информация для взрослых и детей.
Анализ работы всех служб показывает, что в нашем районе проводится целенаправленная работа, направленная на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, государственную защиту детей в неблагополучных семьях. Вместе с тем проблемы современного общества, к сожалению, не исчезают полностью: алкоголизм, социальное сиротство… И здесь комиссия также действует на упреждение подобных фактов. В минувшем году признаны нуждающимися в государственной защите и отобраны у родителей, злоупотребляющих алкоголем, четверо несовершеннолетних. Хочется отметить, что отобрание ребёнка из семьи – это крайняя мера, которая применятся только тогда, когда все ресурсы уже исчерпаны.
Ещё раз обращаю внимание, что работа комиссии направлена на то, чтобы в первую очередь защитить права детей на достойную жизнь, создать им условия для нормального воспитания и развития.
Пользуясь случаем, выражаю искреннюю благодарность всем членам комиссии за ваш нелёгкий труд и неравнодушие к судьбам детей. Пусть и дальнейшее наше сотрудничество крепнет.
Записала Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.
