В ходе своей работы в Хойникском районе начальник управления Госавтоинспекции УВД облисполкома Руслан Колесников обозначил основные проблемы на дорогах не только на Хойникщине, но и по всей области.
– Руслан Артурович, хойничан интересует, когда же в городе установят светофоры? В первую очередь, это касается оживлённого перекрёстка на пересечении улиц Колесника и Лермонтова.
– Прекрасно осведомлён, что на этом участке требуется установка светофора. Соответствующее предложение – включить в инвестиционную программу – мы уже направили в облисполком. На 2026 год планируется выделение денежных средств на разработку проектно-сметной документации и строительство объекта.
– Говоря о безопасности пешеходов, которые по праву считаются уязвимыми участниками дорожного движения, что рекомендуете Вы?
– Первое правило: обозначьте себя. Имею в виду не только фликеры, но ещё и светоотражающую одежду. Она потребуется также и велосипедистам, которые двигаются вне населённых пунктов, или как вариант – жилет повышенной видимости. Если все уязвимые участники будут использовать такую одежду сигнальных цветов, количество травмированных в результате дорожно-транспортных происшествий уменьшится.
– В начале осени вступили в силу изменения Правил дорожного движения. На Ваш взгляд, какие пункты хойничанам стоит знать наизусть?
– С 1 сентября вступили в силу изменения в ПДД согласно которым лица, передвигающиеся на вело и СМП должны спешиваться на пешеходных переходах. Исключение составляют 3 случая: при движении по велопереезду, если он оборудован транспортным светофором для велосипедистов или информационной табличкой со светофором; при движении по линии тротуаров и обочин, при этом предоставляя преимущество другим транспортным средствам; при движении по велодорожке примыкающей к проезжей части, при этом руководствуясь транспортным светофором для автомобилей, а при его отсутствии знаками регулировщика или правилами проезда перекрёстка.
– Зима уже не за горами. Новые Правила коснулись темы использования всесезонных шин.
– Верно. С 1 декабря автомобили должны быть «переобуты» в зимние шины. Не допускается движение на летних или так называемых всесезонных шинах. Подчеркну при этом: не стоит ждать начала календарной зимы, чтобы обеспечить своему транспорту соответствующие покрышки. Позаботьтесь об этом заранее.
– Руслан Артурович, как Вы оцениваете ситуацию на дорогах Гомельщины?
– Несмотря на снижение количества дорожно-транспортных происшествий с сожалением приходится констатировать: наблюдается рост погибших в автоавариях. Сотрудники Госавтоинспекции предпринимают все возможные меры для снижения уровня аварийности. При этом один из факторов гибели (30% погибших) – от лобовых столкновений. Водителям нужно оценивать расстояние до движущихся автомобилей, обращать пристальное внимание на установленные дорожные знаки, погодные условия.
– Какой фактор вызывает особую обеспокоенность?
– Безусловно, детский дорожно-транспортный травматизм. И всегда этот печальный факт – по вине взрослых. Если детей не перевозят в детских удерживающих устройствах, не пристёгивают их ремнями безопасности, ничем хорошим это не закончится. К тому же, именно взрослым следует почаще напоминать своим детям, как нужно вести себя на дороге или при движении в автотранспорте. Если ребёнок катается на велосипеде, Правила запрещают ему до достижения 14 лет выезжать со двора своего жилого дома без сопровождения совершеннолетних. А управление мопедами и мотоциклами ребёнок вправе осуществлять лишь с 16 лет, получив соответствующую водительскую категорию. Уважаемые граждане, помните: ваша безопасность в ваших руках!
Беседовала Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.
