Александр Лукашенко назвал причину размещения в Беларуси «Орешника»

Новости страны

Размещение в Беларуси ракетного комплекса «Орешник» является ответной мерой на эскалацию ситуации в регионе и современные угрозы.

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на III Минской международной конференции по евразийской безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

«Размещение этого оружия в Беларуси не что иное, как ответная мера на эскалацию ситуации в регионе и современные угрозы. Пожалуйста, давайте от этого отойдем, и разговоры об «Орешнике» прекратятся. Но не хотят. Мы никому не угрожаем, лишь обеспечиваем свою безопасность. Более того, всегда открыты к конструктивному диалогу и взаимным шагам по снижению напряженности. Если наши партнеры на Западе к этому готовы, ни мы, ни Россия в долгу не останемся!» — заявил белорусский лидер.

Глава государства отметил, что размещение в Беларуси ракетного комплекса средней дальности «Орешник» — это вопрос, который будоражит отдельных оголтелых политиков. «Никакой агрессивности!» — заверил он.

В подтверждение своих слов Александр Лукашенко привел исторические факты. В 1987 году СССР и США после долгих переговоров подписали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Этот документ стал важнейшим элементом системы по предотвращению взаимного уничтожения двух на тот момент противоборствующих блоков. Однако в 2019 году США из него вышли. «Был сделан трагический шаг назад», — заметил глава государства.

Президент напомнил, что шесть лет назад предлагал разработать многостороннюю политическую декларацию о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в Европе и сделать ее открытой для присоединения всех заинтересованных государств. «К сожалению, предложение Беларуси просто не захотели услышать, — сказал он. — Ряд европейских стран уже заявили о намерении развернуть у себя ракетные комплексы средней дальности. Ну чего нас упрекать? А это — один из опаснейших видов вооружений! Подлетное время — минуты. В случае ошибки или провокации времени разбираться просто не будет», — констатировал белорусский лидер.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *