Делегат ВНС, депутат районного Совета депутатов Виктор Сацура: «Народ решает, как мы будем жить – не только будущую пятилетку, но и дальнейшие десятилетия»

Всебелорусское народное собрание

Такое мнение озвучил делегат ВНС от Хойникского района Виктор Сацура после собрания делегатов VII Всебелорусского народного собрания от Гомельской области.

– В ходе обсуждения проекта Программы социально-экономического развития Беларуси на 2026-2030 годы лично интересовался дальнейшей судьбой программ по преодолению последствий аварии на ЧАЭС. Они не получили отдельного места в ключевых пунктах проекта. Стоит отметить, что заместитель министра экономики Елена Болигатова заверила, что все чернобыльские мероприятия будут реализовываться в рамках уже запланированных госпрограмм. И это важно донести до каждого жителя наших районов, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС, – рассказал Виктор Валерьевич. – Также замминистра добавила, что объёмы финансирования по данному направлению на 2026 год также увеличатся по сравнению с годом нынешним. Изменены лишь формат и подходы с точки зрения стратегического планирования.

Иными словами, в правительстве знают о проблематике нашего региона и не обобщают стратегию развития, а уточняют её для каждой области отдельно.

Записала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *