Запрет на лов налима в Беларуси вступает в силу с 25 декабря

Службы информируют

С 25 декабря 2025 года вступает в силу ежегодный нерестовый запрет на ловлю налима на всех водоёмах фонда рыболовных угодий Беларуси, который продлится до 28 февраля 2026 года.

Рыболовам-любителям стоит помнить об этом запрете и не ловить налима в данный период.

Налим, самая необычная из рыб Беларуси, внешне он чем-то напоминает сома, а голова налима похожа на лягушачью. Относится налим к семейству тресковых, сородичи его — исключительно морские рыбы, обитатели суровых северных морей, вероятно, поэтому активен налим только в ту пору, когда остальные рыбы уходят в самые глубокие места водоёма и готовятся к зимовке.

Во избежание привлечения к административной либо уголовной ответственности, всем рыболовам, поймавшим налима в период запрета следует незамедлительно выпустить его обратно в водоём в целости и сохранности.

Если вы стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства, сообщите об этом по телефону доверия Государственной инспекции: 8 (017) 39-00-000; 8 (033) 333-6-000.

П. КУДРИЦКИЙ, заместитель начальника Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *