Ученики Козелужской школы вместе со своим руководителем по военно-патриотическому воспитанию Олегом Лобаном взялись за решение сразу двух задач: экологической и творческой.
Они нашли способ дать вторую жизнь пластиковым пробкам, превращая их в яркие сувениры.
Всё началось с простой мысли: пластиковые крышки от бутылок – один из самых распространённых видов бытовых отходов, а вот перерабатываются слабо.
– К тому же, у нас было всё необходимое оборудование! – рассказывает Олег Викторович. – Несколько лет назад наша школа выступала партнёром проекта, по итогам которого получили оборудование, в том числе были измельчитель и переплавитель пластика. Мы просто собрали пробки, которые обычно летели в урну, посмотрели на их цвет и форму, и поняли – это готовые пиксели для нового материала.
Процесс превращения пробки в сувенир – это целая мини-фабрика на школьном уровне: после уроков ребята специально приходят, чтобы отскоблить от каждой пробочки акцизную наклейку и отсортировать по цветам. Позже пробки измельчают и нагревают в силиконовых формочках. Из полученных пластин планируют создать брелоки со светоотражающими элементами – каждому ученику полезный подарок.
Своих учащихся Олег Лобан учит создавать красоту из, казалось бы, ненужных материалов. Например, обрезков древесины. Из них сначала мужчина делает заготовки требуемой формы, а потом на специальном аппарате выжигает узор. Даже появилась милая традиция: каждый работник Козелужской школы получил на свой день рождения красивую дубовую разделочную доску.
Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.








